В эти дни в нашей стране широко отмечается 9 мая – День памяти и почестей. В соответствии с указом Президента участникам и инвалидам Второй мировой войны выплачивается единовременное денежное вознаграждение, о них заботятся, проявляют внимание и уважение.
Сегодня самое важное для ветеранов, переживших ужасы войны и достигших векового рубежа, – это здоровье. Поэтому постоянное внимание уделяется укреплению их здоровья. На данный момент группа ветеранов войны находится на лечении в госпиталях и санаториях.
Президент Шавкат Мирзиёев 8 мая посетил Центральный военный клинический госпиталь Министерства обороны, где навестил участников войны.
Усман ота Хаджиманов из Баявутского района, Файзулла ота Нурматов из Аккурганского района, Анарбой ота Жалилов из Паркентского района и Мухиддин ота Дусанбаев из Уртачирчикского района приехали на лечение. Они выразили удовлетворение своей жизнью и радость от оказываемой им заботы. Их здоровье находится под постоянным контролем районных медицинских объединений; им предоставляются бесплатные лекарства и ежегодные путевки в санатории.
Ветераны рассказали Президенту об учебе, работе и достижениях своих внуков. Они трудятся в различных областях, таких как образование, строительство, внутренние дела, сельское хозяйство, внося вклад в процветание нашей страны. Молодежь получает современные знания и отправляется на учебу за границу. Деды призывают их ценить мир, патриотизм и трудолюбие.
– Все наши усилия направлены на то, чтобы наш народ был доволен, – сказал Шавкат Мирзиёев. – Мы хотим, чтобы результаты реформ доходили до каждого дома. У нас большие планы. Если все будут действовать сообща, мы быстрее достигнем наших целей. Молитвы таких старейшин, как вы, помогают нам в этом. Ваша жизнь – школа воли и отваги, ваши слова – пример для молодежи.
Ветераны выразили благодарность руководителю государства за заботу и внимание. Прочитали дуа за мир во всем мире и светлое будущее молодежи.
Госпиталь предоставляет достойный уход участникам Второй мировой войны. В 2022 году это учреждение было полностью отремонтировано, построены новые корпусы. Госпиталь рассчитан на 700 мест и бесплатно лечит военнослужащих, членов их семей и ветеранов. Налажено оказание 286 видов диагностических услуг и проводятся свыше 600 видов процедур, создано около 30 специализированных отделений.