Шавкат Мирзиёев выступил на заседании Высшего Евразийского экономического совета
14 октября Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев принял участие во внеочередном заседании Высшего Евразийского экономического совета в формате видеоконференции, сообщила пресс-служба президента.
Глава нашего государства в третий раз участвует в саммитах этого интеграционного объединения с момента получения Узбекистаном статуса государства-наблюдателя в ЕАЭС в декабре 2020 года.
В мероприятии, прошедшем под председательством Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева, также приняли участие Премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян, Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров, Президент Российской Федерации Владимир Путин, Президент Республики Куба – страны-наблюдателя при ЕАЭС Мигель Бермудес и председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович.
В повестку дня заседания вошли вопросы дальнейшего углубления многостороннего экономического партнерства, а также продвижения практического взаимодействия по таким приоритетным направлениям, как торговля, промышленная кооперация, развитие транспортно-транзитного потенциала, продовольственная безопасность, цифровизация, «зеленая» экономика и другие сферы.
Глава нашего государства в своем выступлении обозначил приоритеты развития взаимовыгодного сотрудничества с ЕАЭС, участники которого являются естественными торговыми и экономическими партнерами Узбекистана.
В частности, было отмечено, что в условиях пандемии устойчиво растет товарооборот нашей страны со странами Организации. Налажено активное взаимодействие с Евразийской экономической комиссией, начала свою деятельность совместная Рабочая группа. Кроме того, ведется подготовка перспективных проектов сотрудничества с Евразийским банком развития.
Лидер Узбекистана, особо подчеркнув важность активизации усилий по наращиванию торгово-экономических связей, предложил разработать совместную «Дорожную карту» по устранению имеющихся барьеров, гармонизации технических регламентов и стандартов, цифровизации таможенных процедур во взаимной торговле.
Отмечено, что Узбекистан заинтересован в расширении сотрудничества в создании межрегиональных цепочек добавленной стоимости за счет углубления промышленной кооперации. Новые возможности для этого откроет ежегодное проведение в Ташкенте промышленного форума «Иннопром – Центральная Азия».
Президент нашей страны указал на важность совершенствования сети транспортных коридоров и логистической инфраструктуры как ключевого фактора устойчивого развития национальных экономик.
Он пригласил присоединиться к запускаемому Узбекистаном совместно с Россией и Казахстаном проекту «Агроэкспресс», призванному обеспечить быструю взаимную доставку востребованных товаров.
Учитывая особую актуальность вопросов обеспечения продовольственной безопасности, лидер Узбекистана отметил важность консолидации усилий и поиска новых точек взаимодействия в этой сфере путем разработки совместной Программы сотрудничества.
Также отмечена заинтересованность нашей страны в участии в процессах цифровой трансформации, обмене практическим опытом и взаимном трансфере передовых технологий в рамках ЕАЭС.
Особое внимание глава нашего государства уделил экологической повестке и подчеркнул необходимость скоординированных мер по смягчению последствий изменения климата.
Президент Узбекистана призвал страны-партнеры принять активное участие в совместных проектах создания зоны экологических инноваций и технологий в Приаралье, а также пригласил на Международный форум по «зеленой» энергетике, который пройдет в сентябре будущего года в городе Нукусе.
Кроме того, предложено наладить взаимодействие с Рабочей группой высокого уровня по вопросам климатической повестки, созданной в рамках Объединения.
В заключение своего выступления лидер Узбекистана выразил уверенность, что практические итоги саммита будут способствовать продвижению взаимовыгодного сотрудничества и тесной кооперации со странами ЕАЭС.