Стали известны самые частые причины смертности в Узбекистане
В Узбекистане в 2023 году скончались 172,8 тысяч человек, следует из отчета Агентства по статистике.
Среди них 95 тысяч мужчин и 77,8 тысячи женщин.
Из числа зарегистрированных случаев смертности 61,1% составили болезни системы кровообращения, 10,8% – новообразования, 5,5% – болезни органов дыхания, 4,8% – несчастные случаи, отравления и травмы, 4,1% – болезни органов пищеварения, 1,3% – инфекционные и паразитарные заболевания, 12,4% – другие болезни.
Из умерших 8,8% составили лица моложе трудоспособного возраста, 24,6% – лица трудоспособного возраста и 66,6% – лица старше трудоспособного возраста.
В разрезе регионов самая высокая смертность зарегистрирована в городе Ташкенте (5,2 промилле), в Республике Каракалпакстан, Ташкентской и Сырдарьинской областях (5,1 промилле), самая низкая – в Навоийской и Бухарской областях (4,3 промилле).