Психологам, не имеющим высшее образование, запретили оказывать психологическую помощь
Принят Закон «Об оказании психологической помощи населению» (ЗРУ №989 от 05.11.2024 года). Закон регулирует отношения в сфере оказания психологической помощи населению.
Согласно Закону, психологическая помощь – комплекс мер, реализуемых в соответствии со стандартами оказания психологической помощи, направленных на предотвращение кризисных ситуаций и устранение их последствий, улучшение межличностных отношений и психического здоровья, развитие личности или оказание психологического воздействия для улучшения социальной адаптации человека.
Психологическая помощь оказывается бесплатно или на платной основе психологами, работающими в государственных органах или иных организациях, либо юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в этой сфере в частном порядке.
В дошкольных, общих средних, средних специальных и профессиональных образовательных организациях в целях охраны психологического здоровья обучающихся, создания здоровой психологической среды и содействия их личностному развитию организуется оказание психологической помощи.
В документе подчеркивается, что заниматься деятельностью по оказанию психологической помощи имеют права лица, имеющие высшее образование по направлению психология.
Сведения о факте обращения лица за оказанием психологической помощи, результатах психологической помощи и иные сведения, полученные при оказании психологической помощи, составляют профессиональную тайну психолога и приравниваются к врачебной тайне.
Также установлена административная ответственность за оказание психологической помощи лицом, не имеющим на это права, либо за несоблюдение ограничений, установленных законодательством об оказании психологической помощи населению.