В Узбекистане ввели уголовную ответственность за бытовое насилие в отношении детей
Президент подписал закон (ЗРУ №978 от 21.10.2024 года) о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты.
Согласно Закону, вносятся изменения в Уголовный кодекс и Кодекс об административной ответственности, предусматривающие ответственность за семейное (бытовое) насилие в отношении детей.
Также в Уголовно-процессуальном кодексе устанавливается, что заявление о примирении по делам, связанным с семейным (бытовым) насилием может быть подано только на стадии судебного разбирательства.