«Независимость — это величайшая милость и благо Всевышнего» — Президент (фото)
31 августа - День поминовения жертв репрессий. В связи с этим на аллее «Шахидлар хотираси» собрались представители государственных и общественных организаций, представители старшего поколения и интеллигенции.
В церемонии принял участие Президент Шавкат Мирзиёев.
В память о предках были прочитаны суры из Корана. Подан плов.
Проведение этой церемонии одновременно с празднованием Дня независимости глубоко трогает сердце. Это означает, что сколько бы ни прошло времени, преданность Родине всегда почитается, и ни одно доброе дело не остается бесследным.
У символического надгробия в парке также был прочитан Коран. Состоялась беседа о восстановлении исторической правды, воспитании молодежи в этом духе.
- В преддверии Дня независимости, в нынешние мирные и свободные дни вспоминать имена наших героических предков, чтить их священную память - это и наш долг, и обязанность, - сказал Шавкат Мирзиёев. - Поэтому мы восстанавливаем честь и достоинство наших соотечественников. В нашей жизни прочно утвердился благородный девиз "Человек - дорог, память - священна". Мы возводим мемориальные комплексы. Создаются образовательные учреждения, махалли и музеи, парки и аллеи, носящие имена наших предков-просветителей. Начатая нами работа по изучению их наследия поднимается на новый уровень. На эту тему создаются художественные и научные произведения, кинофильмы. Готовятся книги Памяти. Проводятся международные конференции. За последние три года мы реабилитировали более 1200 жертв политических репрессий. Что это означает? Это означает, что справедливость не может быть сломана, а правда все равно восторжествует.
На прошлогодней церемонии глава государства дал указания по выявлению жертв репрессий на местах, расширению исследований в этом направлении.
На этой основе 19 июля текущего года было принято постановление Президента "О расширении работы по изучению жизни и деятельности, увековечению памяти соотечественников, ставших жертвами политических репрессий". В соответствии с ним создана республиканская комиссия по координации этой работы, за ней закреплен ряд ответственных организаций во главе с Министерством обороны.
Глава государства рассказал о сути и целях данного постановления:
- До сих пор не был сформирован полный список жертв репрессий. Между тем за каждой цифрой в этом списке стоит человеческая судьба. Жизнь каждого нашего соотечественника, погибшего, репрессированного - это героизм. Поэтому в постановлении мы уделили особое внимание вопросу поименного выявления жертв репрессий, изучения и исследования их образцовой жизни. В целях восстановления исторической правды мы запишем их священные имена в многотомной книге "Жертвы репрессий", а также на страницах символической книги, которая будет создана в этом комплексе. К сожалению, в зарубежных странах, даже в наших архивах, мы не полностью изучили всю информацию по этому вопросу. Поэтому было решено организовать научные экспедиции в этом направлении. Теперь мы каждый год будем отмечать первую неделю октября в нашей стране как Неделю памяти жертв политических репрессий.
Почему выбрано это время? Потому что 4-16 октября 1938 года были вынесены приговоры 507 узбекским политическим заключенным. Среди них были казнены самые выдающиеся личности. Остальные были сосланы на длительные сроки.
Среди казненных были такие выдающиеся представители интеллигенции, как Фитрат, Чулпан, Абдулла Кадыри, Худойберган Девонов, первые узбекские офицеры, лучшие специалисты, получившие высшее образование в Германии, известные государственные и общественные деятели. Самое страшное - они были казнены 4 октября, а приговор был вынесен 5 октября.
- Этот день является одной из черных страниц в истории нашего народа. Поэтому мы должны проводить эту неделю с большой подготовкой и единодушием, - подчеркнул Президент.
Согласно постановлению, в течение этой недели будут проводиться встречи, различные тематические выставки и конкурсы, кинопоказы. Хокимы областей, районов и городов, руководители министерств и ведомств, другие ответственные лица посетят дома, где жили жертвы репрессий, навестят их потомков.
В домах, где родились и выросли наши самоотверженные предки, будут установлены памятные таблички. В махаллях и школах, где они жили, будут организованы Уголки памяти.
Таким образом, люди получат информацию о своих согражданах, подвергшихся репрессиям. Осознают, что независимость - это великое благо, приобретенное ценой тяжелых потерь. Поймут, какие судьбоносные дни пережил наш народ. Всем сердцем почувствуют, что даже в самые трудные времена наши преданные предки сохранили свою совесть, национальную идентичность.
Премьер-министру даны указания по организации и контролю исполнения данных работ.
Как известно, в последние годы наряду с реконструкцией музея "Памяти жертв репрессий" в Ташкенте подобные музеи созданы в Республике Каракалпакстан и во всех областях. Особого внимания заслуживают музеи в Андижане, Бухаре, Карши и Фергане.
Президент подчеркнул необходимость продолжения такой благородной работы, более широкого ознакомления общественности с уникальными документами и экспонатами о жизни джадидов.
- Да, в последнее время наша работа в этом направлении поднялась на новый уровень. Выявлено много неизвестных имён. Выпущены книги, фильмы. Но и этого мало.  Важно проводить исследования в разрезе махаллей, чтобы свой вклад вносила интеллигенция и представители старшего поколения, правозащитники. Это должно стать ценностью, общенациональным движением, - сказал глава государства.
Подчеркнута важность материального стимулирования исследователей, раскрытия архивных данных, доведения истории до молодежи.
- Почему мы создаем музей Имама Бухари? Почему мы используем исторические фильмы? Потому что самая большая школа, самое большое воспитание - сама история. Наша молодежь должна хорошо знать нашу историю, брать пример с наших предков, а не с других. Это необходимо донести до молодежи на понятном ей языке, интересно, через социальные сети. Если воспитаем молодое поколение в таком духе, сможем решительно продолжать избранный нами путь, - сказал глава государства.
Усиливающиеся угрозы в мире и упадок таких понятий, как национальная идентичность, добродетель и ценности, ярко проявляют значимость мира и спокойствия в нашей стране.
- Независимость — это величайшая милость и благо Всевышнего для нашего народа и страны. Нужно ценить каждый день, каждый год и жить с чувством благодарности. Если мы будем совершать больше благих дел, почитая наших предков и улучшая жизнь народа, Всевышний всегда будет открывать нам путь, - сказал Президент.
Почтена также память тех, кто пожертвовал жизнью во имя интересов Родины. Вознесены дуа с просьбой к Всевышнему оберегать нашу мирную и спокойную страну.