«Узбекнефтегаз»: В правоохранительные органы представлены собранные документы о сотрудниках, допустивших хищения на «Марокандской нефтебазе»
По поручению Председателя Правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддина Абдуллаева продолжаются профилактические мероприятия, направленные на выявление ошибок и упущений в сфере противодействия коррупции, финансового и комплаенс-контроля, предотвращение их дальнейшего совершения.
Очередные изучения были проведены в ООО «Марокандская нефтебаза».
Несмотря на регулярно проводимые изучения, выявляются случаи хранения нефтепродуктов, их поставки потребителям, дебиторской и кредиторской задолженности и множество нецелевых расходов бывшими руководителями и ответственными работниками Общества.
В частности, в результате несоблюдения ими действующего законодательства были выявлены финансовые ошибки и недостачи на 48 834,1 млн сумов.
Бывшее руководство и должностные лица ООО ООО «Марокандская нефтебаза», пользуясь своим служебным положением, без оплаты поставили нефтепродукты на 17 818,3 млн. сумов на принадлежащие им предприятия и фермерские, и освоили.
1 829,0 млн. сумов не были переведены на счет общества бухгалтерами нефтебазы, они были искусственно занесены в интерактивные карты потребителей, и нефтепродукты были присвоены.
Помимо выявлены переплаты и финансовые ошибки на общую сумму 1 066,8 млн. сумов, связанные с заработной платой и приравненными к ней выплатами.
На центральном складе нефтепродуктов и СРТФ, находящихся в ведении нефтебазы выявлена недостача нефтепродуктов на общую сумму 564,5 млн. сумов, основных средств и инвентаря на сумму 89,0 млн. сумов.
Стало известно, что 6 365,6 тонн нефтепродуктов, хранящихся на центральном складе нефтепродуктов общества и в филиале «Зиёвуддин», не соответствуют требованиям стандарта «ГОСТ», то есть некачественны.
Нефтепродукты на сумму 520,0 млн. сумов были необоснованно списаны принадлежащими обществу железнодорожным цехом, котельной и автохозяйством.
Просроченная дебиторская задолженность общества на 1 декабря 2022 года составила 50 555,1 млн. сумов. В результате непринятия мер принудительного взыскания по данному долгу 14 173,0 млн. сумов превратились в безнадежный долг.
Из-за халатного отношения к своим обязанностям бывшего главного бухгалтера общества, налог на добавленную стоимость был переплачен на 10 405,7 млн. сумов больше.
Денежные поступления от розничной продажи в размере 29,0 млн сумов, В АЗС общества не были своевременно зачислены на соответствующие счета общества.
При проверке соответствия договоров законодательству о закупках по результатам отбора было установлено, что договоры на сумму 268,7 млн. сумов были заключены с прямым нарушением законодательства о государственных закупках.
Стоит отметить, что в ходе изучения обеспечено взыскание денежных средств на счет Общества в общей сложности на сумму 4 522,9 млн сумов.
В целях правовой оценки выявленных случай и принятия юридических мер в отношении сотрудников, допустивших недостачу, собранные документы были переданы в правоохранительные органы.
Со стороны АО «Узбекнефтегаз» продолжаются мероприятия по предупреждению коррупции, своевременному выявлению, пресечение коррупционных правонарушений и повышению правосознания работников в этом направлении.