«Узбекнефтегаз»: «Рабочей группой» проанализирована деятельность месторождений, выявленные недостатки и устранены на месте
Продолжается работа «Рабочей группы» во главе с Председателем Правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддином Абдуллаевым по контролю за состоянием проводимых мероприятий по увеличению добычи газа и реализации геолого-технических мероприятий на месторождениях Кашкадарьинской области.
Изучения «Рабочей группы» во главе с Председателем Правления направлена на увеличение добычи нефти и газа путем анализа текущей ситуации на месторождениях, и устранения выявленных недостатков на месте.
Во второй день визита «Рабочая группа» во главе с Председателем Правления ознакомилась с деятельностью скважин около 10 месторождений, подведомственных Мубарекскому нефтегазодобывающему управлению.
«Рабочая группа» изучила эксплуатационные скважины №335, 336, 321 месторождения «Зеварда», где в настоящее ведутся процессы бурения. С руководством буровой организации и Мубарекского нефтегазодобывающего управления проведен анализ выполнения буровых работ по установленному плану. Председателем Правления даны поручения по решению проблемных вопросов по своевременной поставке материально-технических ресурсов, необходимых для ускорения бурения.
В настоящее время с целью увеличения добычи газа ведется комплексный ремонт скважин с бурением бокового ствола в существующем комплексе газовых скважин на месторождении «Южный Кемачи». В 2023 году планируется провести аналогичные работы на 13 скважинах этого месторождения, в настоящее время на скважинах №1, 2, 24, 64 и 144 ведутся комплексные ремонтные работы. В процессе изучения обсуждена спецтехника, используемая для ремонтных работ, и их возможности. Председателем Правления руководителям ответственных департаментов даны поручения по изучению вопроса широкого применения мероприятий в данном направлении на основе результатов, полученных от этих скважин.
Следует отметить, к комплексному ремонту данных скважин привлечены буровые станки «ZJ-20» и «ZJ-30», оснащенные современными установками производства одной из ведущих мировых компаний «Yantai Jereh Petroleum Equipment & Technologies Co Ltd.». Вместе с тем, бурение линейных и горизонтальных частей скважин, а также услуги по технологическому контролю осуществляются высококвалифицированными специалистами китайской компании «KARAMAY JIANYE ENERGY Co.Ltd» на основе современных технологий.
Рабочая группа также посетила месторождения группы «Тегирмон» с целью контроля за состоянием работ на новых месторождениях, открытых в 2022 году в рамках Программы наращивания запасов углеводородов на территории Мубарека. Первоначально изучили бурение эксплуатационных скважинах № 6,14,17 на месторождении «Тегирмон», №12 на месторождении «Гарбий Тегирмон». Помимо ознакомились с работами по бурению эксплуатационно-поисковых скважин №4,5 на месторождении «Янги Олот» и №1 на перспективной площадке «Олтинкуль».
Председателем Правления определено место бурения скважины №10-ОЭ для оценки перспективности месторождения «Янги Олот». Заслушан отчет о работе, проведенной Центром моделирования по определению местоположения скважин. Ответственным лицам дано разрешение на установку бурового станка на скважину и начать бурение.
В целях ускорения работ на месторождении «Янги Олот» Председатель Правления побеседовал с начальниками месторождений, мастерами бурения и капитального ремонта, дал поручения ответственным по представленными ими предложений.
Стоит отметить, что в 2022 году Мубарекским нефтегазодобывающим управлением добыто 14,7 млрд кубометров природного газа из 619 эксплуатационных скважин на 34 газовых месторождениях. Газ, добытый с месторождений, прошел первичную подготовку на 15 установках предварительной и комплексной подготовки газа, после повышения давления на 16 компрессорных станциях, передан на Мубарекский газоперерабатывающий завод для переработки.
В 2023 году в Мубарекском нефтегазодобывающем управлении в рамках геологотехнических мероприятий планируется пробурить 26 скважин (из них 16 разведочных), провести капитальный ремонт и интенсификацию 245 скважин и ввести в эксплуатацию 8 технологических объектов. В результате будет добыто 1 630,6 млн. кубометров природного газа и 14,3 тыс. тонн жидких углеводородов.