В Бухаре мать, истязавшую ребенка в течение двух лет, приговорили к 3 годам тюрьмы
Шафирканский районный суд по уголовным делам Бухарской области вынес приговор в отношении женщины, которая на протяжении двух лет истязала своего маленького ребёнка. Об этом сообщила пресс-служба детского омбудсмана Узбекистана Сурайё Рахмоновой.
С. Н. была признана виновной в соответствии с пунктом «в» части 2 статья 104 (умышленное тяжкое телесное повреждение, причинённое с особой жестокостью) Уголовного кодекса. Суд приговорил её к 3 годам лишения свободы.
Напомним, что в январе этого года стало известно о том, что С. Н. укладывала шестилетнего ребёнка в бешик (колыбель), привязывала его и избивала палкой и другими предметами.
Тогда было возбуждено уголовное дело по пунктам «а» и «в» части 2 статьи 110 (истязание несовершеннолетнего, заведомо для виновного находившегося в беспомощном состоянии) УК.
В ходе предварительного следствия в действиях С. Н. были также выявлены признаки преступления, предусмотренного частью 2 статьи 104 УК — умышленное причинение тяжкого телесного повреждения.
Центр социальных услуг «Инсон» назначил мальчику опекуна Б. З. Органы опеки и попечительства принимают меры по вопросу лишения С. Н. материнских прав. Детский омбудсман продолжает контролировать процесс определения судьбы ребенка.