Министр культуры и туризма Озодбек Назарбеков оказался владельцем бизнеса
В эти дни в социальных сетях широко обсуждается новость о том, что министр культуры и туризма Озодбек Назарбеков является учредителем ООО Koba sanʼat majmuasi. Агентство по борьбе с коррупцией изучило данную ситуацию.
В ходе изучения установлено, что Озодбек Назарбеков действительно является учредителем со 100-процентной долей в ООО Koba sanʼat majmuasi, зарегистрированном 16 марта 2016 года.
Согласно постановлению Кабинета министров от 6 марта 1992 года «О перечне должностных лиц, которым запрещено заниматься предпринимательской деятельностью», работникам органов государственной власти и управления, правоохранительных органов запрещается вести предпринимательскую деятельность.
Кроме того, факт наличия бизнеса у госслужащего противоречит требованиям следующих законодательных актов:
— статья 4 Закона РУз «О гарантиях свободы предпринимательской деятельности»;
— статья 13 Закона РУз «О государственной гражданской службе»;
— постановление правительства от 14 октября 2022 года №595 «О дополнительных мерах по обеспечению соблюдения правил этикета государственными гражданскими служащими».
Отмечается, что на сегодняшний день несоответствие вышеуказанным законодательным актам устранено, а учредитель ООО Koba sanʼat majmuasi изменен.
На основании изложенного, Министерству культуры и туризма поручено строго соблюдать Закон «О государственной гражданской службе» и другие нормативно-правовые акты, а также придерживаться принципов открытости и прозрачности, недопущения коррупции в деятельности министерства, о чем внесено соответствующее представление.