На надземной линии метрополитена началась прокладка путей
На участке новой строящейся линии метро от станции «Do‘stlik» в направлении станции «Ohangaron» начались работы по прокладке первых рельсошпальных решёток. До сегодняшнего дня уже проложено более 2 км стальных путей.
Напомним, участок дороги от станции «Do‘stlik» в направлении столичного рынка Куйлюк составляет 11 километров и включает в себя такие станции, как «Do‘stlik», «Ohangaron», «Tuzel», «Iltifot», «Rohat», «Yangiobod», «Qo‘yliq».
Ко дню празднования 28-летия Независимости планируется полностью завершить строительные работы на станциях «Do‘stlik» и «Ohangaron». Для этого строительные работы на станциях ведётся круглосуточно. Станция «Do‘stlik» – первая по счёту в этом направлении. Здесь строятся административное здание, билетные кассы, комнаты для медицинского, охранного и технического персонала, ведутся отделочные работы на всём объекте. Для перехода с существующей подземной станции «Do‘stlik» на надземную ветку построен специальный переход. Перрон станции длиною в 120 метров покрыт мраморной плиткой, а для незрячих или людей со слабым зрением уложены специальные плиты адаптированные под эту категорию пассажиров (имеются специальные рельефно-точечные обозначения). Крыша имеет кровельное покрытие, а две противоположные стены покрываются специальным композитным материалом, уберегающим от прямых солнечных лучей.
На станции между  перронами организован пешеходный переход, для случая, если необходимо перейти на другую сторону направления. Благоустраивается близлежащая территория вокруг станции, строится парковочная зона, через которую можно будет подняться прямо на станцию.
На станции «Ohangaron» строительно-монтажные работы также на завершающем этапе. Эта станция будет состоять из двух этажей. Первый этаж отведён под административное здание, билетные кассы и другие необходимые помещения. Второй этаж – сама станция и её перронная часть. Здесь установлены современные эскалаторы.
Напомним, что общая протяженность надземной кольцевой дороги линии метро, строящейся по инициативе Президента нашей страны Шавката Мирзиёева, составит 54,8 километра. Высота эстакад на линии – 6 метров. Проект реализуется в пять этапов. Следует отметить, что в перспективе, когда кольцевая линия метро заработает в полном объёме, средняя скорость движения поездов на ней будет составлять 60 км/час, интервал движения поездов будет составлять 4 минуты. Перроны на станциях рассчитаны для остановки 5 вагонных составов. В России уже подготовлены и в скором времени будут доставлены современные и высококачественные вагоны для метрополитена со всеми удобствами для пассажиров.