В Ташобласти умерла 19-летняя беременная девушка. В Минздраве прокомментировали ситуацию
В социальных сетях распространилась информация о том, что в Букинском районе Ташкентской области по вине врачей погибла 19-летняя беременная девушка. В Минздраве прокомментировали  данный инцидент.
Выяснилось, что жительница Букинского района Н. С. 17 ноября около 14:30 была доставлена в родильное отделение районного медицинского объединения по направлению.
Пациентка была госпитализирована с предварительным диагнозом: «Беременность-I, 30 недель, инфекция мочевыводящих путей, ожирение III-й степени». Однако в тот же день около 17:10 она покинула больницу, написав расписку.
Спустя три дня, 20 ноября, около 04:50, пациентка Н.С. вновь обратилась в это же родильное отделение в тяжёлом состоянии с отёками и признаками желтухи. Ей был поставлен предварительный диагноз: «Беременность-I, 30 недель, инфекция мочевыводящих путей, острый жировой гепатоз, анемия средней степени тяжести, ожирение III-й степени».
Около 13:10 во время лечения состояние пациентки ухудшилось, и после консилиума врачей её перевели в отделение реанимации. О её состоянии было сообщено в областной перинатальный центр.
Учитывая состояние здоровья беременной, примерно в 14:55 была проведена хирургическая операция. Во время операции все инъекционные процедуры выполнялись в соответствии с медицинскими показаниями.
Однако общее состояние пациентки продолжало ухудшаться, и во время операции наступила клиническая смерть. Несмотря на проведённые реанимационные мероприятия, около 17:50 была зафиксирована биологическая смерть.
Согласно предварительному заключению, причиной смерти стали «тромбоэмболический синдром лёгочной артерии, тяжёлый гепатоз, острая печёночная недостаточность, уросепсис, септический шок». Примерно в 20:00 информация о случившемся была официально передана в прокуратуру.
В Минздраве отметили, что в соответствии с установленным порядком любые случаи смерти в медицинских учреждениях направляются на патологоанатомическое исследование или судебно-медицинскую экспертизу в течение двух часов после фиксации биологической смерти.
В настоящее время по этому случаю рабочая группа под руководством главного акушера-гинеколога Минздрава и прокуратура Букинского района проводят служебное расследование.