Возбуждено уголовное дело по факту смерти воспитанника детсада в Сырдарье
В Сырдарьинской области возбуждено уголовное дело по факту смерти двухлетнего ребенка в частном детском саду по причине попадания пищи в дыхательные пути. Об этом сообщает детский омбудсман.
В рамках доследственной проверки была назначена судебно-медицинская экспертиза. Согласно ее заключению, воспитанник И.С. скончался вследствие закрытия дыхательных путей (обтурационная асфиксия).
Выяснилось, что ответственные лица районного медицинского объединения и пункта семейных врачей не предприняли меры по лечению анемии у ребенка, выявленной с момента его рождения и не установили строгий контроль за его состоянием.
Кроме того, при приеме И.С. в детский сад не была запрошена справка о его общем состоянии здоровья, и он был принят в учреждение, не достигнув трехлетнего возраста.
Также ответственные лица не отслеживали первоначальные медицинские симптомы, связанные с его здоровьем и не оказали квалифицированную первую медицинскую помощь.
11 сентября в отношении ответственных сотрудников Мирзаабадского районного медицинского объединения и пункта семейных врачей было возбуждено уголовное дело по статье 116 УК (ненадлежащее исполнение своих профессиональных обязанностей), а в отношении должностных лиц негосударственной дошкольной образовательной организации – по части 1 статьи 192-11 (злоупотребление должностными лицами негосударственной коммерческой или иной негосударственной организации своими полномочиями). В настоящее время проводятся следственные действия.