Шавкат Мирзиёев ознакомился с деятельностью предприятия по производству минеральных удобрений
Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с деятельностью акционерного общества «Indorama Kokand Fertilizers and Chemicals».
В нашей стране динамично развивается химическая промышленность. За последние пять лет объем производства продукции в этой сфере увеличился почти вдвое и достиг 45 триллионов сумов. В частности, за счет новых мощностей производство минеральных удобрений выросло на 17 процентов и превысило 1,4 миллиона тонн в год. Большую роль в этом играют эффективные инвестиционные проекты.
В целях финансового оздоровления и диверсификации бывшего Кокандского суперфосфатного завода в 2019 году он был продан сингапурской компании «Indorama Holdings BV» с инвестиционными обязательствами. На его базе создано предприятие «Indorama Kokand Fertilizers and Chemicals». Привлечено 70 миллионов долларов иностранных инвестиций, модернизировано производство. Было установлено современное оборудование ведущих компаний Испании, США, Китая, Индии, Турции, Испании и России. Создано дополнительно 150 рабочих мест.
В 2021 году в рамках первого этапа работ по модернизации было налажено производство аммонизированного суперфосфата, быстрорастворимых комплексных минеральных удобрений, азотно-фосфорно-калийных (NPK) минеральных удобрений. Мощность завода увеличена с 75 тысяч до 450 тысяч тонн в год.
Сырье поставляется отечественными предприятиями. Например, фосфоритную муку завозят из Кызылкума, серную кислоту - из Алмалыка, сульфат аммония - из Чирчика, аммиак - из «Ферганаазота» и «Навоиазота».  Это играет важную роль в обеспечении невысокой себестоимости продукции.
Еще одним важным аспектом является то, что в результате модернизации достигнуто снижение затрат электроэнергии и природного газа на 35-40 процентов. Кроме того, для предотвращения загрязнения окружающей среды в основных производственных цехах внедрена четырехступенчатая очистка вместо прежней двухступенчатой.
Предприятие способно экспортировать продукцию на 30 миллионов долларов в год. На сегодняшний день минеральные удобрения экспортируются в 16 стран СНГ, Европы, Африки и Азии.
Глава государства обошел завод и ознакомился с производственным процессом. Отмечалось, что предприятие должно стать крупным химическим кластером, не только экономическим, но и социальным примером. В этом контексте состоялся обмен мнениями о перспективах строительства современного жилья, школ и больниц для работников завода и их семей.
Предприятие последовательно развивается и ведется работа над следующими этапами. В рамках второго этапа освоено 50 миллионов долларов инвестиций. Установлено современное технологическое оборудование из Швейцарии, Германии, Индии, Китая и Италии. На этом этапе будут выпускаться сульфат калия, серная кислота и аммиачно-хлоридные удобрения на 24 миллиона долларов в год. Будет создано 120 новых рабочих мест.
Третий этап запланирован на 2025-2028 годы. Будет налажено производство моно- и дикальцийфосфатов, нитрата калия, азотно-фосфорно-калийного (NPK) комплексного минерального удобрения, хлорида кальция, моноаммонийфосфата, монофосфата калия. Стоимость проекта - 100 миллионов долларов. Будет создано 235 рабочих мест.