До недавнего времени в Узбекистане не существовало единого высшего учебного заведения, специализирующегося на экологии. Новый университет, созданный согласно постановлению главы государства от 31 мая 2023 года, охватывает современные экологические направления.
В рамках Стратегии "Узбекистан – 2030" в нашей стране принимаются меры по достижению Целей устойчивого развития ООН. Это охватывает 17 задач благополучия в таких областях, как изменение климата, чистая вода и энергия, здравоохранение, образование, потребление и производство, достижение которых во многом зависит от наличия квалифицированных кадров. Поэтому в вузе открыты программы бакалавриата и магистратуры по таким направлениям, как "Окружающая среда и устойчивое управление", "Окружающая среда и экономика", "Экология и государственное управление", "Устойчивое развитие", "Устойчивые финансы", "Экологическое право" и "Массовые коммуникации в области окружающей среды".
Учебное здание, рассчитанное на 450 студентов, было капитально отремонтировано и оснащено современным оборудованием. Обучение ведется на английском языке, для чего были привлечены преподаватели из США, Великобритании, Мексики и Франции.
Президент провел встречу с преподавателями и студентами университета.
— Сегодня экология становится такой же важной, как и цифровые технологии. В будущем все сферы должны развиваться в гармонии с экологией. Поэтому мы открыли здесь такие направления, как экологическая экономика, финансы и право. Необходимо расширять дуальное образование и быстрее внедрять полученные знания на местах, — отметил Шавкат Мирзиёев.
Президент поручил организовать техникумы для подготовки специалистов среднего звена по экологии в Каракалпакстане и каждой области страны.
Университет уже наладил обмен академическим и профессиональным опытом с зарубежными вузами, разработав совместные учебные программы по принципу интеграции науки, образования и производства.
Современная лаборатория университета играет важную роль в привлечении студентов к научной деятельности и повышении их опыта. В лаборатории проводятся исследования почвы, воды, биоразнообразия и отходов, что позволяет делать важные научные выводы.
Глава государства также осмотрел лабораторию.
— Здесь есть научный потенциал и необходимое оборудование. Нужно использовать их эффективно. Например, можно проводить анализы на договорной основе для районов с тяжелыми почвенно-водными условиями. Это принесет выгоду обеим сторонам, — сказал Президент.
Особое внимание в университете уделяется междисциплинарным исследованиям, инновационным педагогическим методам и интеграции научных исследований и практики. Учебный процесс построен по принципу "Hub and Spoke", что способствует созданию целостной системы обучения, оптимизации ресурсов и повышению мобильности студентов и специалистов.
Для дальнейшего развития университета планируется реконструкция зданий бывших колледжей в Юнусабадском районе Ташкента и Бостанлыкском районе Ташкентской области с их преобразованием в полноценные кампусы.