Германия упростит выдачу рабочих виз мигрантам из Узбекистана
Германия запускает новые инициативы по трудоустройству и профессиональному обучению граждан Узбекистана. Об этом сообщили в Министерстве занятости.
15 сентября в Самарканде состоялись переговоры по трудовой миграции между главой Министерства занятости Бехзодом Мусаевым и министром внутренних дел Германии Нэнси Фезер. Стороны обсуждают упрощение процедуры получения рабочих виз для узбекистанцев.
«Мы готовы внедрить упрощенный порядок приема граждан Узбекистана на работу для немецких работодателей», — заявила Фезер.
Одним из ключевых проектов станет создание академии медсестер на базе Республиканского медицинского техникума имени Ибн Сино в Ташкенте. Проект реализуется совместно с клиникой Аахенского университета и компанией Globogate Concept. Запуск этой учебной программы упростит подготовку медицинского персонала для работы в немецких клиниках. Раньше медсестры тратили дополнительные 6–8 месяцев на повышение квалификации и изучение немецкого языка перед выездом.
Генеральный директор Globogate Сан Ву Пай сообщил, что в течение года студенты будут изучать профессию и язык. По окончании они получат диплом и профессиональный сертификат, который позволит им работать в Германии.
Также Мусаев сообщил, что до конца года планируется отправить в Германию 800 медсестер, из которых 400 уже уехали, а остальные завершат подготовку.
Кроме того, Министерство занятости подписало соглашение с DB Engineering & Consulting, подразделением Deutsche Bahn. В рамках этого сотрудничества планируется обучение специалистов для железнодорожных, метрополитенских и автобусных систем Германии. Глава DB Engineering & Consulting Нико Варбанофф отметил высокую потребность в рабочих кадрах и выразил готовность принять на работу узбекистанцев после прохождения экзаменов.