Уровень бедности в Узбекистане снизился до 8,9%
По итогам 2024 года в Узбекистане уровень бедности снизился с 11% до 8,9%, что соответствует сокращению количества бедных на 3,3 млн человек – на 719 тыс. меньше по сравнению с 2023 годом. Этот результат был подтвержден исследованиями, проведенными совместно со Всемирным банком.
Лидеры снижения бедности по регионам:
• Бухарская область: с 11,8% до 8,7%
• Самаркандская область: с 10,5% до 7,5%
• Наманганская область: с 10,4% до 7,6%
• Республика Каракалпакстан: с 13,6% до 10,8%
Министерство занятости и сокращения бедности отмечает, что ключевую роль в этом сыграли комплексные меры по стимулированию занятости, поддержке предпринимательской инициативы и оптимальному использованию земельных ресурсов для фермерства и приусадебных хозяйств.
Кроме того, реальные доходы населения выросли на 10,7% за год, достигнув в среднем 2,1 млн сумов в месяц на душу населения (по сравнению с 1,7 млн сумов в начале года). Структура доходов теперь выглядит следующим образом: