Активных старейшин прикрепят к бедным семьям в махаллях
Узбекистане активных старейшин привлекут к реализации программы по выведению из бедности семей в махаллях. Это предусмотрено постановлением президента от 25 ноября.
Согласно документу, в рамках программы «От бедности к благополучию» в каждой махалле три активных старейшины, пользующихся уважением и обладающих большим жизненным опытом, будут прикреплены к пяти бедным семьям. Их также привлекут к формированию здорового образа жизни и укреплении социально-духовной обстановки в махаллях.
Основные направлениями работы старейшин определены:
- помощь семьям в эффективном использовании приусадебных участков для выращивания высокодоходных культур, формирование навыков по уходу за посевами и реализации выращенной продукции;
- поддержка в получении в аренду передвижных магазинов, производственного мини-оборудования и других технических средств;
- прикрепление детей из бедных семей к ремесленникам, обеспечение учебными принадлежностями, инвентарём, спортивной одеждой, посещение кружков;
- популяризация пеших прогулок и занятий спортом;
- организация спортивных мероприятий для пожилых граждан, включая покрытие транспортных расходов;
- создание «Советов старейшин и родителей» для укрепления единства, согласия и национальных ценностей;
- привлечение лиц с инвалидностью, малообеспеченных граждан к общественным мероприятиям;
- работа с проблемными семьями и семьями «с иждивенческими настроениями».
Активные старейшины прикрепляются к бедным семьям на шесть месяцев. За свою работу старейшины будут ежемесячно получать поощрение в размере 50 процентов минимального размера оплаты труда (577,5 тысячи сумов).
Для вовлечения в спорт граждан пожилого возраста будет выделяться 10 млн сумов в год на каждую махаллю из средств фонда «Нуроний».