Сегодня, 6 февраля, в Ташкенте министр юстиции Узбекистана Акбар Тошкулов и посол Швейцарии в Узбекистане Константин Оболенский подписали Соглашение о распределении конфискованных на территории Швейцарии активов. Об этом сообщает пресс-служба Минюста.
В рамках соглашения Узбекистану будет возвращено примерно 182 млн долларов, конфискованных в рамках уголовного дела против дочери первого президента Узбекистана Гульнары Каримовой, возбужденного Генпрокуратурой Швейцарии в 2012 году.
Возвращение средств будет осуществляться через Многосторонний трастовый фонд Uzbekistan Vision 2030 при ООН.
«Средства, возвращённые через фонд, будут направлены на социально значимые проекты в сфере здравоохранения и образования в интересах населения страны», — говорится в сообщении.
Напомним, 16 августа 2022 года в городе Берне Узбекистан и Швейцария подписали Соглашение о методах возврата незаконно приобретённых активов, конфискованных на территории Швейцарии, в интересах населения Узбекистана. Этот документ определяет механизмы возврата активов через фонд Uzbekistan Vision 2030, а также его основные принципы и цели.
В рамках первого соглашения Узбекистану было возвращено примерно 131 млн долларов. С подписанием нового соглашения общая сумма возвращённых средств достигнет 313 млн долларов.