Главы Узбекистана и Кыргызстана дали старт новым проектам кооперации
По завершении двусторонних переговоров Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров приняли участие в церемонии запуска крупных проектов кооперации.
В частности, дан старт проекту строительства двух солнечных электрических станций общей мощностью 400 мегаватт в Ферганской и Наманганской областях. Предусматривается, что вырабатываемая на этих станциях электроэнергия будет поставляться в Кыргызскую Республику.
Введен в строй завод по производству современных легковых автомобилей и коммерческой техники в Чуйской области. В частности, будут выпускаться автомобили марок «Кобальт», «Оникс» и «Трекер», а также грузовые автомобили.
Стартовало также производство швейно-трикотажных изделий и полотен в городе Кара-Балта. На предприятие поставлено и смонтировано современное технологическое оборудование.
Президенты Узбекистана и Кыргызстана выразили уверенность, что эти проекты будут способствовать расширению взаимовыгодного практического сотрудничества между нашими странами.