Ранее председатель Государственной думы России Вячеслав Володин заявил, что граждане, приезжающие на работу в страну, должны знать русский язык и уважать традиции.
На данное заявление отреагировал лидер партии «Миллий тикланиш» и заместитель спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса Алишер Кадыров.
«Само собой разумеется, что те, кто собирается работать в России, должны знать русский язык, но это не значит, что русские, живущие в Узбекистане, не обязаны знать узбекский язык», - написал он в своем Telegram-канале.
По его словам, граждане всех национальностей, живущие в Узбекистане, должны знать узбекский язык.
«Помимо создания условий для изучения родного языка и ценностей гражданами других национальностей в детском саду и средней школе, узбекский язык должен быть определен в наших законах как обязательный язык.
Нам необходимо добиться того, чтобы человек, не знающий узбекского языка, не мог не только работать на государственной службе, но и пользоваться государственными услугами», - написал Алишер Кадыров.