Президент ознакомился с информацией о строительных проектах
В последние годы в нашей столице было развернуто масштабное строительство. Возведено множество домов, деловых центров, предприятий и мест отдыха. С учетом дальнейших процессов урбанизации теперь крупные строительные проекты реализуются за пределами города.
В числе важнейших проектов – Олимпийский городок и Новый Ташкент.
Президент Шавкат Мирзиёев 9 ноября прошлого года заложил первый камень в фундамент Олимпийского городка. Этот объект будет занимать 100 гектаров, включать легкоатлетический и футбольный стадион на 10 тысяч мест, 6 закрытых и 7 открытых спортивных сооружений, дворец водного спорта, велотрек, комплексы для единоборств и командных видов спорта. В 2025 году здесь пройдут Азиатские и Параазиатские игры среди молодежи.
Проект реализуется совместно с китайской компанией “CAMC Engineering”, имеющей опыт строительства спортивных объектов в 70 странах мира. К строительным работам привлечены более тысячи рабочих и инженеров, передовая техника. К настоящему времени полностью завершены фундаментные работы 7 основных зданий. Активно продолжаются следующие этапы строительства.
Вблизи городка запланировано строительство еще одного города - Нового Ташкента. Его первый камень глава государства заложил 18 марта текущего года. На первом этапе проекта предусматривается строительство многоэтажных домов на 60 тысяч жителей, административных зданий государственных ведомств, парков, социальных и экономических объектов.
На презентации представлена информация о проводимой подготовительной работе. В настоящее время образована дирекция по проектированию и координации строительства города. Обозначены границы города, проведена их инвентаризация совместно с Кадастровом агентством. Заключены договоры по различным этапам инфраструктурного и архитектурного проектирования с компаниями Сингапура, Великобритании, Нидерландов, Турции и местными предпринимателями.
В частности, в проекте, разработанном сингапурской компанией “Meinhardt group”, особое внимание уделено расположению объектов социальной сферы, транспортным коммуникациям и соединению их со столицей.
На презентации также была представлена информация о внутреннем архитектурном оформлении Центра исламской цивилизации. В музее центра будут отражены научное наследие наших предков-мыслителей, атмосфера исторических периодов, в которых они жили.