В Ташкенте создаётся Институт национального эстрадного искусства имени Батыра Закирова
Президент Шавкат Мирзиёев подписал постановление о создании при Государственной консерватории Узбекистана Института национального эстрадного искусства имени Батыра Закирова. Об этом сообщил Telegram-канал «Нигох».
Институт начнёт принимать студентов с 2021/2022 учебного года, обучение будет вестись на грантовой и платно-контрактной основе. Студенты 2−4 курсов бакалавриата консерватории, а также второго курса магистратуры продолжат обучение в новом вузе.
Согласно документу, со следующего учебного года в бакалавриате появятся направления композиторского искусства и искусствоведения (музыковедение), в магистратуре — звукорежиссуры (режиссура музыкального звука) и музыкального искусства.
Основными задачами института определены:
• подготовка высококвалифицированных специалистов и научно-педагогических кадров;
• создание «Золотого фонда» образцов современного исполнения национальной эстрады, их перенос на ноты и широкое внедрение в практику;
• ведение фундаментальных, практических и творческих исследований по национальной эстраде.
С 2022/2023 учебного года ведущие профессоры и преподаватели вуза, а также известные эстрадные исполнители будут закреплены за школами музыки и искусства (324), специализированными школами искусства и культуры (17), школами-интернатами (8) и колледжами культуры, музыки и искусства (2) для проведения «Мастер-классов».