Сначала тест, затем выбор — в Узбекистане изменили порядок проведения вступительных экзаменов в вузы
Указом установлено, что начиная с 2024/2025 учебного года экзамены по приему в государственные высшие и профессиональные образовательные учреждения (за исключением профессиональной школы) будут проводиться одновременно по принципу «в начале тест, затем выбор». При этом:
• абитуриенты по своему выбору, исходя из баллов, набранных по результатам тестовых испытаний, участвуют в конкурсе на поступление на учебу сначала на направления образования бакалавриата, затем в профессиональные образовательные учреждения;
• процесс приема в бакалавриат государственных высших образовательных учреждений осуществляется в два этапа.
На первом этапе абитуриенты ежегодно с 5 июня по 25 июня (включительно) проходят регистрацию для сдачи тестовых испытаний, выбирают блок предметов, по которым сдаются тестовые испытания, язык обучения и регион сдачи тестов, а также если в составе вступительных экзаменов есть профессиональный (творческий) экзамен, выбирают государственное высшее образовательное учреждение, в котором будет сдаваться данный экзамен.
Вступительные экзамены по приему на учебу проводятся в июле –августе.
На втором этапе абитуриенты после полного завершения тестовых испытаний в течение 15 дней выбирают высшую образовательную учреждению, направление образования бакалавриата и форму образования.
Начиная с приема 2025/2026 учебного года прием на направления образования, в которых иностранный язык в блоке предметов определен в качестве первого предмета, будет осуществляться на основе национального или международного сертификата, определяющих уровень знания иностранного языка.
Абитуриенты при приеме во все государственные колледжи и техникумы по принципу «в начале тест, затем выбор» после объявления окончательных результатов приема в высшие образовательные учреждения в течение 10 дней выбирают колледж и (или) техникум, профессию и специальность, форму обучения.