С 1 декабря в Узбекистане повышаются зарплаты, пенсии и пособия
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 17 ноября подписал указ о повышении размеров заработной платы работникам бюджетных организаций в среднем на 7%.
С 1 декабря устанавливаются следующие размеры:
• базовая величина исчисления пенсии составит 372 тысяч сумов (сейчас — 347 тысяч),
• минимальный размер пенсии по возрасту составит — 725 тысяч сумов (677 тысяч);
• минимальный размер оплаты труда — 1 млн 50 тысяч сумов (920 тысяч).
• базовая расчётная величина, к которой привязаны размеры контрактов, штрафов, пошлин и других, — 340 тысяч сумов (330 тысяч сумов).
В результате увеличится размер пенсий и пособий 4,5 млн человек, а ежемесячная зарплата работников всех бюджетных организаций увеличится на 7%.
Следует отметить, что базовая сумма расчёта увеличилась на 3%, а не 7%.
В целом за год заработная плата, пенсии и пособия в общей сложности увеличатся на 14,5%, тогда как БРВ — на 13%.