Ставший в 24 года доктором наук Фархад Алишеров: «Сам я получил образование за границей, но хочу, чтобы мои дети учились в Узбекистане»
Наша беседа с Фархадом Алишеровым, ставшим доктором наук в двадцать четыре года, об его опыте, приобретенном за границей,о проблемах в системе образования в стране и путяхих решения, в частности, о подготовке кадров для сферы ИКТ, об изменениях в учебном процессе Ташкентского университета информационных технологий имени Мухаммада аль-Хорезми.
Родившийся в Ташкенте в 1988 году в семье юристов, Фархад успешно окончил в 2008 году факультет экономики и управления TАTУ и продолжил обучение в университете Ханнам в Южной Корее. Два года обучался в аспирантуре и потом, совершенствуя свои знания в докторантуре, он под руководством своего наставника Пака ПёнЖу он успешно защитил докторскую диссертацию. Некоторое время работал старшим преподавателем кафедры «Мультимедийные технологии» TУИT.Внес свой вклад в создание новой лаборатории. В 2015 году он отправился в США и преподавал студентамуниверситета Луизианымультимедийные технологии. В ноябре 2017 года вернулся в страну и продолжил работу на кафедре «Мультимедийные технологии» TУИT.
О вступлении ТУИТ в ТОП-1000 высших образовательных учреждений
— Ташкентский университет информационных технологий поставил перед собой цель войтиТОП-1000 высших образовательных учрежденийпо системе QS, — говорит наш собеседник. — Этот рейтинг является престижной и высоконадежной системой. Рейтинги QS оцениваются во всем миру по шести критериям.
Первый - академическая репутация. Исследования, проведенные университетскими профессорами и преподавателями, являются совокупными, основанными на данных за последние три года.
Второй -соотношение количества преподавателей к числу студентов.
Третий - престиж среди работодателей.
Четвертый - индекс котировок. Насколько много преподаватели и соискатели университета получают котировок за объявленные исследования. Научные статьи должны быть опубликованы в базе данных журнала «Scopus».
Пятый - доля иностранных студентов. Чем больше студентов-иностранцев обучается в этом учебном заведении, тем выше считается востребованность этого учебного заведения в мире.
Шестой - доля иностранных преподавателей.
TУИT занимает первое место в рейтинге вузов в Узбекистане, но теперь мы должны улучшить свои позиции в мире. Сейчас в университете есть лица, отвечающие за вхождение в ТОП-1000 обязанностей. Они работают по каждому направлению.
Условия публикации статей в «Scopus»
Скажу откровенно: идея войти в TOP-1000 великолепная. Я тоже этого очень хочу. Однако есть несколько направлений, работа над которыми потребует времени и осуществления изменений.
В частности, придется немало потрудиться над публикацией научных статей в журналах базы данных «Scopus». Лично я побывал в филиалах университета и провел семинары о том, как писать научные статьи. Научные статьи должны быть написаны на английском языке.
Журналы баз «Scopus» или «WebofScience» тщательно проверяют каждую научную статью и только после этого публикуют.
Есть еще один важный аспект: «Scopus» может публиковать статьи бесплатно, но вам нужно долго ждать. Платная публикация в зависимости от сервиса оценивается от 200 долларов до 5000. в различных сервисах. Профессорам и соискателям иностранных университетов выплатить такую сумму не составит особого труда, но если ежемесячная зарплата профессоранашегоуниверситета составляет около 200 долларов, как он может заплатить за публикацию? Это токе серьезное препятствие. В то же время мы не должны думать, что раз платим, то можем опубликовать что угодно. Повторяю, журналы баз«Scopus» или «WebofScience» тщательно проверяют каждую научную статью и только после этого публикуют.
Знание важнее диплома
Второй важный вопрос –не приспособленность нормативно-правовой базы. В нашей стране, в отличие от зарубежных вузов, университет не может свободно устанавливать квоты студентов и количество преподавателей. Это обстоятельство становится проблемным при выполнении второго пункта упомянутой выше системы QS.
У нас есть понятие, что чтобы стать специалистом, обязательно нужно быть бакалавром.
Есть еще одна причина того, почему у нас больше студентов, чем преподавателей. В развитых странах не всем надо учиться в университете, чтобы стать специалистом. После окончания колледжа они также становятся квалифицированным персоналом и свободно могут найти хорошую работу. У нас же есть понятие: чтобы стать специалистом обязательно надо быть бакалавром. Там может тоже смотрят на диплом, но приоритет отдается могут работать на хорошей работе. У нас есть идея, что мы должны быть холостяком, став экспертом. Они также могут иметь диплом, но знания и квалификация являются приоритетными.
О важности мыслить критически и аналитически
Мир информационных технологий быстро меняется. Если, скажем, пять лет назад, в компании было несколько отделов, и у каждого были свои проблемы, то и сегодня есть эти отделы, но они совершенно разные. Теперь они сосредоточены на одном общем решении, а не только в своем собственном направлении.
Сейчас вам не обязательно быть в Соединенных Штатах, чтобы выполнить заказ крупной компанию, теперь вы можете сделать это находясь в Узбекистане.
Сейчас критическое, аналитическое мышление очень важно. Особенно в сфере ИКТ. Требования и процедуры рынка меняются. Компании предпочитают передавать часть своих заказов аутсорсинговым компаниям, а не своим сотрудникам. Это может быть немного дешевле. Знаете,сейчас стало много заоблачных компаний. Что это значит? Это означает, что расстояние полностью исчезло. Сейчас вам не обязательно быть в Соединенных Штатах, чтобы выполнить заказ крупной компанию, теперь вы можете сделать это находясь в Узбекистане.У нас пока нет облачных компаний, но наши специалисты имеют возможность работать в этих компаниях.
На встрече с представителями Мининфокомаглава государства определил ряд задах для развития сферы. В частности, было дано поручение в несколько раз повысить скорость интернета, поставлены другие задачи. Это открывает большие возможности. Например, если у вас есть проблемы со скоростью интернета в 3D-моделировании или других крупных проектах, я думаю они скоро будут устранены.
Потребность в хороших кадрах будет в мировом масштабе
Наши сотрудники должны быть готовы к такому большому количеству требований и изменений. Если раньше специалисты готовились для внутренних потребностей, то теперь появилась потребность в кадрах в мировом масштабе.Представьте себе, если тысячи или десятки тысяч наших специалистов будут работать отдаленно в иностранных компаниях, то сколько иностранной валюты поступит в нашу страну?
Кроме того, местные компании начали поиск специалистов в соответствии с этими требованиями. То есть они занимаются решением конкретных проблем. Пусть это будет внутренний или внешний заказ.Поэтому сейчас наши университеты должны обучать профессионалов.
Что мы должны преподавать сегодня студентам?
Прежде всего, нам нужно учиться задавать им вопросы. В эпоху информации время меняется с таким высоким темпом, что не у каждого есть способность быстро поглощать такой большой поток.
Некоторые люди медленно работают над информацией. Это не говорит о его медлительности. Наша задача - научить студентов быстро обрабатывать информацию, вопросы делить на части и решать их. Возьмем, к примеру, вхождение ТУИT в ТОП-1000. В общем, это кажется глобальной проблемой. Но если мы разделим ее на части и решим самые насущные проблемы в этих частях, а затем опять обобщим, проблема будет решена быстрее и проще. Когда мы смотрим на это, мы начинаем спрашивать себя: почему ТОП-1000, а не ТОП-500?
Такой подход должен использоваться для подготовки студентов в сфере ИКТ. Знаете, в настоящее время существует более 200 языков программирования. Каждый из них используется. Должны ли мы преподавать эти 200 языков программирования? Или 10 самых популярных? В узком кругу важен сильный специалист или средний универсал? Что делать, если специалист в одном направлении сильно подготовлен, а завтра потребуется больше языков программирования? Видите, сфера образования в ИКТ ставит перед нами такие сложные вопросы.
Поэтому, прежде всего, нам нужно научить студентов основным принципам программирования. Они должны быть запрограммированы, как правильно их программировать, правильно писать программы и иметь одинаковые базовые знания.
Решение проблем – ключевой критерий для мира ИКТ
Сегодняшний специалист должен записать программу так, чтобы ее было легко применить. Пусть легко интегрируется с другими программами. Если мы разделим глобальные проблемы на более мелкие части и решим их, то потом их не надо будет объединять. Этот модуль требует, чтобы студент овладел им сегодня. Решение проблем является ключевым критерием для мира ИКТ. Это основная задача специалистов ИКТ. Посмотрите на мировых стартапов, к любой проблеме во всех сферах находится технологическое решение.
Наши отставания в основном связаны с трудностями, связанными с внедрением новых подходов к учебному процессу. Этот процесс, согласно нашему законодательству, займет много времени.
Преграды на этом пути
Нам нужно научить студентов не писать программы сразу, чтобы они могли решить проблему, сначала создайте алгоритм, а затем переместите его в программу. Однако преподаватели не всегда успевают сделать это. Интенсивность мира ИКТ требует переобучения не только студентов, но и учителей.
При таком раскладе также должна поменять работа компаний, организаций, нужно вносить коррективы в нормативные документы и законодательство. Сейчас идет такой процесс, что каждый год должны появляться новые направления. Например, если вы посмотрите на направления экономики и компьютерную инженерию, то по каждому из них обучение ведется раздельно. Конечно, в TУИT экономике обучают в привязке к ИКТ. Но если мы объединим эти два направления, это станет «Datascience», «знания о данных». Это сейчас в Америке и в развитых странах считается одной из важнейших специальностей. Конечно, мы также планируем открыть такое направление, но в других странах это уже сделали.
Если одно из звеньев начнет «хромать», то это приведет к отставанию во всем процессе
Многие считают, что только преподаватель отвечает за качество образования и обучения. С одной стороны это верно. В настоящее время профессия преподавателя является самой гибкой профессией. В каком смысле? Хотя XXI век - информационный век, это также бесценное время данных. Поэтому нам нужно не только обучать наших студентов, но и формировать и направлять их способность анализировать информацию. Критическая оценка, анализ и способность идентифицировать информацию по мере необходимости и ненужности определяют ее будущее. К этому должны быть готовы не только преподаватели, но и студенты, общество, руководители.Если не двигаться в унисон с «единым комплексом», то одно из звеньев начнет «хромать», то это приведет к отставанию во всем процессе.
Если студент не учится работать самостоятельно, он не сможет глубоко освоить эту сферу.
О независимом образовании
Если студент не научится работать самостоятельно, он не сможет глубоко освоить выбранное направление. Книги, учебники - всего лишь инструмент. В этом случае элементарно будет сказано: «Есть гвоздь, который надо забить молотком».  Книга учит основам науки. Но она точно не объясняет, как точно выполнить этот процесс. В частности, существуют различные способы решения проблем информационных технологий. О них невозможно узнать только из книг или от педагога. Для поиска решений требуется независимый поиск.
В ТУИТ будет внедрена кредитная система образования?
Система кредитного образования, широко используемая в университетах США и Европы, демонстрирует свою гибкость и эффективность. Эта система обеспечивает академическую мобильность выпускников и увеличивает спрос на них на современном меняющемся рынке труда. В этом контексте гибкая структура образовательных программ, внедрение информационных систем в образовании и самозанятость студентов имеют решающее значение для потребностей рынка труда.
Другой важный аспект заключается в том, что в системе академического образования невозможно мобилизовать образовательные процессы, такие как кредитная система. Например, студент, поступающий в университет, может учиться только в одном направлении. В кредитной системе, если у студента будут силы и желание, он может слушать лекции по двум направлениям, набирать необходимые баллы и соответственно иметь две специальности.
При кредитной системе будет придана мобильность межфакультетским занятиям. Например, какой-то преподаватель сделал полезный доклад. Его лекцию прослушает не только один курс, участниками этого занятия могут стать студенты других факультетов.
У нас по «виртуальной реальности» привлечены сильные преподаватели, имеющие опыт зарубежной работы. При академическом образовании работа идет в одном направлении с использованием старых стереотипов.
Коротко говоря, в кредитной системе больше внимание будет уделяться вопросам самостоятельной работы студентов и практическому обучению. Потому что он много будет электронных заданий.
TУИT также начал работы по переходу к кредитному образованию в предстоящем учебном году. Администрация университета серьезно работает в этом направлении.
Мы делаем шаг, другие бегут
Сегодня многое изменилось в мире. Вчерашние представления не актуальны сегодня. Существующие методы обучения завтра устареют. Чтобы изменить их, потребуется много времени.К сожалению, пока мы делаем один шаг, другие бегут. Мы только думаем о чем-то, а другие уже давно претворяют это в жизнь.
Вот почему наш закон также должен быть гибким, чтобы, когда другие бегут, мы не шли пешком, чтобы бюрократия не становилась для нас преградой. Надо бежать, когда другие бегут, надо летать, когда другие летают. Только тогда наше место в мире будет прочным, а авторитет – высоким. Сам я несколько лет учился за границей, однако хочу, чтобы мои дети учились в Узбекистане и получали качественное образование.