В Узбекистане введут систему начисления штрафных баллов за нарушение ПДД
Сегодня, 28 ноября, Законодательная палата Олий Мажлиса рассматривает проект закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс, Уголовно-процессуальный кодекс Республики Узбекистан и Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности в связи с совершенствованием системы безопасности дорожного движения».
Законопроект предусматривает предупреждение дорожно-транспортных происшествий, обеспечение неотвратимости наказания для лиц, совершивших грубые правонарушения, а также установление уголовной ответственности за повторное управление транспортным средством лицом, лишенным права управления.
Также планируется ввести систему начисления штрафных баллов за систематические нарушения со стороны водителей транспортных средств. То есть предлагается ввести процедуру лишения водителя права управления транспортным средством в качестве дополнительного наказания за последнее совершенное правонарушение в случаях, когда начисленные по этой норме штрафные баллы превышают двенадцать баллов в год.
В соответствии с данным порядком в случае накопления водителем установленного количества штрафных баллов за совершение в течение года нарушений правил дорожного движения к нему в качестве дополнительного взыскания устанавливается наказание в виде лишения права управления транспортным средством.
Отмечено, учитывая, что наказание в виде лишения права управления транспортным средством применяется судами, предлагается применить порядок административного наказания районным (городским) судом по уголовным делам о превышении установленной суммы штрафных баллов, начисленных за нарушения правил дорожного движения.
Кроме того, отдельными статьями предусмотрено установить административную и уголовную ответственность за происшествия, связанные с транспортными средствами, работающими на сжатом природном газе и сжиженном нефтяном газе.