Постановление Президента: перспективные управленческие кадры будут отбираться на конкурсной основе
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 30 мая 2018 года подписал Постановление О мерах по созданию современной системы отбора на конкурсной основе перспективных управленческих кадров.
Согласно документу, раз в 3 года будет проводиться республиканский конкурс по отбору перспективных управленческих кадров «Тараққиёт».
В конкурсе могут принимать участие граждане Республики Узбекистан в возрасте от 30 до 45 лет включительно, имеющие базовое высшее образование и не менее трех лет опыта работы на руководящей должности в соответствующей сфере.
Республиканская комиссия вправе привлекать к мероприятиям, связанным с проведением конкурса, представителей министерств и ведомств, других государственных организаций, а также ведущих ученых и специалистов, в том числе зарубежных.
Рабочим органом Республиканской комиссии является Академия государственного управления при Президенте Республики Узбекистан.
Ответственность за объективное и прозрачное проведение конкурса, а также качественный и объективный отбор кандидатур, соответствие их предъявляемым требованиям возлагается на Республиканскую комиссию.
Утановлено, что за участниками, работающими в государственных организациях, на период участия в конкурсе сохраняется занимаемая ими должность и среднемесячная заработная плата.
Победителям конкурса выплачивается разовое денежное вознаграждение в размере 50 минимальных заработных плат, а оставшимся финалистам – 25 минимальных заработных плат. При этом оставшиеся финалисты конкурса включаются в резерв управленческих кадров в соответствующей сфере.
Победители конкурса проходят обучение на трехмесячных курсах по «Президентской программе подготовки управленческих кадров» с участием руководителей профильных министерств, ведомств, крупных компаний, отечественных и зарубежных высококвалифицированных специалистов и ученых на базе Академии и Научно-образовательного центра корпоративного управления, включающее стажировку в профильных организациях развитых зарубежных стран по соответствующим номинациям конкурса.
После прохождения трехмесячных курсов по «Президентской программе подготовки управленческих кадров» они назначаются на руководящие должности в государственных организациях по соответствующим направлениям.
Также поручено в двухмесячный срок создать специализированный веб-портал конкурса с возможностями регистрации претендентов, обработки анкет участников, проведения тестирования и иных конкурсных испытаний, а также представления их результатов.