В Узбекистане вводят крупный штраф за организацию Умры без лицензии
На пятьдесят втором пленарном заседании Сената депутатами одобрен закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан».
Законом вносится ряд изменений и дополнений в законы Республики Узбекистан «О лицензировании, разрешительных и уведомительных процедурах» и «О государственной пошлине».
Согласно документу, вводится новый вид лицензируемой деятельности по организации и проведению мероприятий «Умра». Данная лицензия выдается Комитетом по делам религий и за ее получение установлена ​​государственная пошлина в размере 10-кратной базовой расчетной величины.
Согласно этому Закону, в число видов деятельности, требующих разрешения и соответствующих документов, дополнительно включено получение разрешения на осуществление деятельности оператора электронной системы государственных закупок.
Кроме того, вносятся дополнения в перечень штрафов, налагаемых на юридических лиц за правонарушения в области лицензирования, разрешительных и уведомительных процедур.
Теперь осуществление мероприятий «Умра» без лицензии или получение лицензий по подложным документам влечет штраф в 200-кратном размере базовой расчетной величины.
По мнению сенаторов, принятие Закона служит обеспечению безопасного и надежного совершение самого священного паломничества наших соотечественников, гарантированию их прав и свобод, предотвращению различного рода мошенничества, а главное, чтобы в этом процессе каждый гражданин был под защитой государства.