Президент посетил Агентство по карантину и защите растений (фото)
Президент Шавкат Мирзиёев 18 марта посетил Агентство по карантину и защите растений, где ознакомился с запланированной работой в этой сфере.
Агентство, действующее при Министерстве сельского хозяйства, является органом государственного управления в сферах карантина и защиты растений и агрохимии. В сферу деятельности агентства входят анализ состава почвы, удобрений и сельскохозяйственной продукции, борьба с вредными организмами, предотвращение их проникновения в страну и распространения, обеспечение производства фитосанитарно чистой продукции.
За последние годы в сфере было внедрено 7 новых информационных систем и цифровизировано 40 направлений. Благодаря привлечению около 20 миллионов долларов грантовых средств от международных организаций и финансовых институтов были обновлены лаборатории и оборудование. Через стационарные и мобильные лаборатории проведен анализ почвы на площади 1 миллион 40 тысяч гектаров, на этой основе определены научно обоснованные нормы применения минеральных удобрений, которые были интегрированы в программу “uzagrolab.uz”. Используя данные и рекомендации из этой программы, фермеры повысили точность обработки полей и садов.
Такие мероприятия играют важную роль в обеспечении качества и безопасности плодоовощной продукции. На сегодняшний день получено 620 фитосанитарных разрешений для экспорта сельскохозяйственной продукции в 80 стран. В рамках системы “GSP+” было приведено в соответствие с международными требованиями 200 тысяч гектаров. В 2023 году экспорт в сельскохозяйственной сфере составил почти 2 миллиарда долларов. Однако экспортный потенциал значительно выше.
18 января этого года на видеоселекторном совещании по вопросам экспорта и промышленности также были определены меры в области овощеводства и плодоводства. В частности, перед Агентством по карантину и защите растений была поставлена задача организации выращивания экспортных культур и поиска новых потенциальных рынков.
На сегодняшней презентации представлена информация о текущей работе и планах.
Один из проектов – мобильное приложение "Агрокўмакчи", в котором можно получить полезную информацию о защите растений, услуги в этой сфере, советы по экспорту.
Платформа Asiaexport.se свяжет местных экспортеров с иностранными покупателями. Она будет содержать информацию не только о плодоовощной продукции и сухофруктах, но и о соках, товарах для дома, кондитерских изделиях, текстиле, продукции кожевенной и фармацевтической отрасли.
Также представлена информация о сотрудничестве агентства в рамках международной инновационной системы ePhyto solution, через которую осуществляется обмен фитосанитарными сертификатами в электронном виде с 119 странами. В этом году планируется получить фитосанитарное разрешение на экспорт 24 видов продукции еще в восемь стран.
В результате указанных решений в этом году планируется довести экспорт сельскохозяйственной продукции до 3,5 миллиарда долларов.
Глава государства подчеркнул, что для этого необходимо расширить производство экспортоориентированной продукции и повысить информированности фермеров и дехкан.
— В этой сфере есть правовая база, мы достигли соглашений со многими странами. Но экспортеры продают свою продукцию с трудом. Поэтому необходимо создать постоянную площадку для диалога с экспортерами. Хокимам необходимо знакомить экспортеров с продукцией, выращиваемой в регионе, а послы – с динамикой спроса и цен на внешних рынках, – сказал Шавкат Мирзиёев.
Президент уделил особое внимание упаковке фруктов и овощей.
— Упаковка должна соответствовать международным стандартам, иметь современный дизайн. Тогда будут качество, национальный бренд и добавленная стоимость будет высокой. Поэтому необходимо научить экспортеров правильно, аккуратно и красиво упаковывать товары, – отметил глава государства.
Подчеркнута важность системной работы для предотвращения попадания просроченной и некачественной продукции в экспортные поставки.
— В этой области также должна быть кластерная система. Необходимо на всех этапах, начиная от обучения и заканчивая посадкой культур, удобрением, сбором урожая и сортировкой, обеспечить взаимосогласованность и высокое качество, – сказал Президент.
Кабинету Министров поручено разработать трехлетнюю программу для совершенствования этой системы и планомерной организации экспорта. Подчеркнута важность расширения международного сотрудничества для ориентации экспорта в относительно дорогие рынки.
Глава государства ознакомился с современной лабораторией агентства. Даны указания по повышению научного потенциала лаборатории, освоению мировых научных достижений и быстрому внедрению их в соответствующие ведомства.
Здесь же были продемонстрированы техника и оборудование, используемые в агрохимической системе.
Отмечалось, что из-за рубежа завезены высокоэффективные энтомофаги для борьбы с вредными насекомыми. С участием опытных экспертов разработаны руководства по выращиванию, хранению, упаковке и доставке каждого продукта. Создано 10 мобильных лабораторий.
В этом году в регионах будет организовано еще 10 мобильных лабораторий. 6 тысяч садов, более 3 тысяч виноградников и полей, 344 упаковочных предприятия будут приведены в соответствие с международными фитосанитарными требованиями. Все процессы, связанные с обращением пестицидов, будут цифровизированы, и будет положен конец ввозу и нелегальной торговле некачественными пестицидами.
Президент дал указания по повышению квалификации специалистов сферы и обеспечению доступности услуг агентства каждому фермеру и владельцу приусадебного участка.