В Ташкенте пройдет антитеррористическое учение «Восток-Антитеррор – 2024»
4-5 сентября 2024 года в городе Ташкенте будет проводиться Десятая международная научно-практическая конференция Региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества и Вторая конференция Содружества независимых государств по борьбе с терроризмом и экстремизмом.
В них намечается участие делегаций компетентных органов государств, входящих в ШОС и СНГ, рабочих структур органов СНГ, международных организаций, а также учебных и научно-аналитических организаций, задействованных в изучении проблем противодействия терроризму и экстремизму.
Также на конференции примут участие представители ООН, АТЦ СНГ, Интерпола, ЕАГ, СВМДА и др.
Основной целью проведения конференции является обмен передовым опытом по противодействию терроризму и экстремизму, выработка мер по совершенствованию международного сотрудничества в данном направлении, формирование единого понимания и подходов участников к новым вызовам и угрозам безопасности.
Кроме того, Службой государственной безопасности Республики Узбекистан при координирующей роли АТЦ СНГ будет проводиться совместное антитеррористическое учение компетентных органов стран Содружества «Восток-Антитеррор – 2024».
Целью учений является совершенствование деятельности компетентных органов государств-участников СНГ при проведении совместных антитеррористических мероприятий по выявлению и пресечению терактов на объектах критически важной инфраструктуры и в местах массового пребывания людей.