IMEI и каждый из нас
Примеров этому множество. Один из них: активность пользователей на веб-портале «Mening fikrim». Портал и разработан был именно для того, чтобы расширить участие граждан в управлении делами общества и государства. Точно так, как предусмотрено статьёй 35 Конституции Республики Узбекистан: «Каждый имеет право, как отдельно, так и сообща с другими лицами, обращаться с заявлениями, предложениями и жалобами».
На портале все злободневные темы сегодняшнего дня. Будь это вырубка деревьев или тонировка стёкол автомобилей, установка пешеходного моста в Наманганской области или защита Приаралья. На момент написания этих строк на портале было 3 285 коллективных обращений, которые получили 24 524 комментариев. Наш человек неравнодушен.
Не все предложения набирают 10 тысяч голосов, чтобы оно было рассмотрено палатами Олий Мажлиса Республики Узбекистан. Но то, что все принимаются во внимание: бесспорно.
Феномен IMEI
На прошлой неделе на веб-портале «Mening fikrim» предложение «Об упрощении регистрации IMEI-кода мобильных устройств» феноменально быстро набрало 10 тысяч голосов. Автор предложения считает, что регистрацию нужно упростить, а плату отменить вовсе. Потому что, пишет автор, «в эпоху глобализации считаю важным упразднить излишние сборы».
Понятен массовый отклик. Если автомобиль и тонировка не каждого касается, то телефонов в стране раз десять больше, чем автомобилей.
Особо нужно отметить, что данное предложение не призывает отменить регистрации IMEI-кода, международного идентификатора мобильного устройства.
Разъяснительная работа, проведённая по информированию населения о пользе и значении IMEI-кода дала свои плоды. Потребители понимают, что по номеру IMEI  например позволяется вести борьбу с серым импортом и удалённое блокирование украденных телефонов.
Кража телефонов стала бесполезной
У нас не очень любят, когда ссылаются на международный опыт. Всегда найдётся человек, который скажет: «Что вы нас сравниваете с Францией?», например. Мы не будем ходить так далеко.
Украина. Обязательная регистрация IME) всех мобильных аппаратов введена в 2009 году.
Азербайджан: система регистрации начала действовать в мае 2013 года.
Казахстан. Правила обязательной регистрации устройств по схеме IMEI-код + SIM-карта + ИИН лица вступили в действие в 2019 году.
Турция. Очень интересный факт, который скажет больше, чем много статей на эту тему: в Турции система контроля IMEI только за период с 2006 по 2010 г. принесла 10,5 млрд долларов США дополнительной налоговой прибыли. Количество же краж сотовых телефонов упало почти на 95%.
Российская Федерация. Совокупный объём потерь бюджета России от неуплаты налогов при нелегальном или неучтенном ввозе мобильных устройств достигает 16,6 млрд рублей (свыше 260 млн. долларов США) в год.
Как сказали наши соседи: «Мы сделали кражу мобильных телефонов на территории Казахстана бесполезной».
Противодействие. «Cui bono?» — «Кому это выгодно?»
Если на веб-портале «Mening fikrim» предлагается лишь упростить регистрацию IMEI-кода мобильных устройств и сделать бесплатной, то есть определенные круги, предлагающие отмерить регистрацию вовсе.
Вот тут уже интересно посмотреть: откуда растут ноги у таких предложений.
«Cui bono?» — «Кому это выгодно?»
Чтобы понять суть проблемы, рассмотрим несколько цифр, которые приводит Шухрат Шамсутдинов, депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса. Внимательно вникайте в цифры.
2018 год. В страну завезли 13,5 тысяч телефонов на общую сумму 1,8 миллиона долларов.
2019 год. За десять месяцев, в период с января по октябрь, завезли 80 тысяч телефонов на сумму 5,5 миллиона долларов. А за два месяца, в ноябре-декабре 2019 года, количество официально импортированных в Узбекистан мобильных телефонов составило уже 460,8 тысяч единиц на сумму 17,4 миллиона долларов.
2020 год. Только за полтора месяца в страну завезли 110,4 тысячи устройств на сумму 8,5 млн долларов.
По цифрам выходит, что импорт мобильных устройств в стране к концу 2019 года резко увеличился. Но на самом деле никто не может гарантировать, что и в 2018 году в Узбекистан завезли не 13,5 тысяч телефонов, а не менее 400 тысяч - 500 тысяч устройств.
Скажем больше: можно с большой долей уверенности предположить, что сотни тысяч телефонов нелегально реализованы на наших рынках и поступления от таких продаж обошли государственный бюджет.
После выхода Постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан «О мерах по упорядочению системы учета мобильных устройств в Республике Узбекистан», в результате правил, установленных этим нормативным документом, поступления в бюджет от импорта мобильных устройств значительно возросли. Вот статистика.
2018 год. Поступило 5,1 млрд. сумов.
2019 год. Январь-октябрь. Поступило 10,3 млрд. сумов.
2019 год. Ноябрь-декабрь. Поступило 27,2 млрд. сумов.
2020 год. За первые полтора месяца поступило 22,2 млрд. сумов.
Эти денежные средства вышли из тени. И кому-то, кто выигрывал от уклонения от налогов в целях недобросовестной конкуренции, это явно не нравится.
Тем же, кто легально завозит и реализует мобильные устройства, принятое Постановление только помогает побеждать в честной конкурентной борьбе.
Много ли это или мало?
Теперь к вопросу о том, почему при регистрации кодов IMEI физические лица платят 44 600 сумов (20% от базового расчета на код IMEI).
Много ли это в действительности? По статистике пользователи в среднем меняют мобильные телефоны и смартфоны раз в два года. Если разложить сумму на два года, то получится 1858 сумов в месяц. Даже если менять телефон каждый год, то 3717 сумов.
Куда же идут уплаченные нами 3717 сумов в месяц?
В первую очередь на оборудование и технологии для системы регистрации на основе IMEI.
Для реализации проектов, связанных с развитием телекоммуникационной инфраструктуры в стране, особенно в сельских и отдаленных районах, туристических и рекреационных зонах.
Для целенаправленного финансирования проектов, направленных на внедрение современных информационных и коммуникационных технологий в государственных органах.
Целевое использование средств для таких хороших целей контролируется Парламентом, что обеспечивает прозрачность данных.
«Не выплеснуть с водой ребёнка»
Тот неоспоримый факт, что тема регистрации IMEI-кода мобильных устройств касается каждого, подтверждается живым интересом. За считанные дни его просмотрело более 74 тысяч человек, которые оставили свыше 400 комментариев.
Только в спорах о стоимости регистрации, упрощении процесса важно «не выплеснуть с водой ребёнка», не проиграть сторонникам «серого рынка».
Регистрация IMEI-кода показала свою жизнеспособность и полезность.
Это делает нашу жизнь безопаснее.
Делает нас, граждан страны, богаче, через перекрытие многомиллиардных незаконных финансовых потоков, которые вернулись в бюджет.