Как сохранить сердце здоровым: на жизненно важные вопросы отвечают специалисты
В первой тройке популярных причин смертности в мире – ишемическая болезнь сердца, инсульт и только потом хроническая обструктивная болезнь легких.
Однако риск возникновения первых двух лидеров антирейтинга можно предупредить. А вот как это сделать и что нужно знать о заботе за главным «мотором», рассказали на образовательном мероприятии по кардиологии «Почувствуй сердце». Его организовала фармацевтическая компания SANTO в Ташкенте для блогеров и журналистов.
Заведующая научно-исследовательской лабораторией артериальной гипертензии и молекулярно-генетических исследований Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра кардиологии, доктор медицинских наук Гузаль Абдуллаева рассказала об истории развития кардиослужбы в Узбекистане, созданных условиях в стране, действующей системе профилактики, направленной на раннее выявление и эффективное лечение сердечно-сосудистых заболеваний.
Так, в 2006-м в центре кардиологии организована молекулярно-генетическая лаборатория. За прошедшие годы за счет изучения свыше 40 генетических полиморфизмов создан банк ДНК. Сейчас идет работа над созданием генетического паспорта риска развития эссенциальной гипертензии (это заболевание, которое характеризуется повышением артериального давления – прим. ред.), соль-чувствительной артериальной гипертензии, кардиомиопатии (патология, характеризующаяся поражением миокарда – прим. ред.), фибрилляции предсердий и семейной гиперхолестеринемии (наследственное заболевание, при котором генетическое повреждение является причиной высокого уровня холестерина крови – прим. ред.).
В рамках мероприятия спикер рассказала, что продолжительность жизни в нашей стране растет как среди женщин, так и среди мужчин. Так, в 90-е годы она составляла 67 лет, а сейчас – уже 73,8 года. Вместе с тем, в Узбекистане разрабатывается концепция здорового и успешного старения, направленная на увеличение продолжительности жизни населения.
ВОЗ к 2030 года планирует сократить на треть преждевременную смертность от неинфекционных заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых. В структуре смертности показатель летальных исходов от заболеваний сердечно-сосудистой системы доминирует и составляет 58 процентов, в то время как от онкозаболеваний умирает 6,70 процентов от общего числа, от несчастных случаев – 4,40 процентов, от недугов ЖКТ – 3,60.
Сейчас в Узбекистане создан единый экспертный регистр больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, проводится охват плановой диспансеризацией, бесплатным обеспечение больных кардиопрепаратами основных кардиогрупп. Вместе с тем, специалист отметила, что повышаются зарплаты врачей, проводится обучение специалистов.
Также в направлении остается ряд нерешенных проблем, в частности: есть недостаточность охвата больных артериальной гипертензией в системе первичного звена здравоохранения, неосведомленность пациентов о рисках заболеваний сердца, существует высокая степень распространения соль-чувствительной артериальной гипертензии, которая сопоставима с высоким уровнем вкусовой чувствительности к поваренной соли.
Кардиолог заметила, что в группе риска особенно находятся пациенты с этим диагнозом. По данным лаборатории центра, около 67 процентов больных идут именно соль-чувствительной артериальной гипертензией – когда давление напрямую зависит от приема и употребления значительного количества соли.
Например, в рекомендациях в США есть норма употребления соли – менее трех граммов в сутки. В Узбекистане – до 4-5 граммов соли. По мнению специалиста, люди с риском развития заболеваний сердца должны следить за количеством соли в еде.
Также она рассказала о некоторых планах медучреждения. В центре кардиологии ожидают поступление высокотехнологичного оборудования, инновационных установок, которые позволят хирургическим методом лечить аритмии сердца. Сегодня там применяют радиочастотную абляцию, а планируют использовать криоабляцию – воздействие на пораженные участки чрезвычайно низкими температурами до -80°С.
Кандидат медицинских наук, медицинский советник SANTO Гульнара Шамухитдинова наряду с историей развития компании рассказала о лекарственных препаратах для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. В портфель входит более чем 240 генерических препаратов в 12 фармакотерапевтических группах для лечения недугов в различных областях терапии. Представительства SANTO можно встретить в Кыргызстане и Узбекистане, России и Монголии, а также в Казахстане. Региональный PR-менеджер компания SANTO Татьяна Филипчик в свою очередь отметила, что компания является частью международной фармацевтической группы Polpharma и они поставляют эффективные, безопасные и качественные препараты, произведенные по стандартам GMP.
В нашей стране представлены препараты как для профилактики, так и лечения сердечно-сосудистых заболеваний. В том числе есть для лечения артериальной гипертензии, которая в мире является одним из самых распространенных заболеваний в мире. К примеру, активное вещество ацетилсалициловая кислота обладает широким спектром действия, она и по сей день в составе препаратов спасает миллионы жизней с заболеваниями сердца.
Советы от кардиолога:
1. Я бы не рекомендовала использовать гомеопатические препараты, а применять лекарственные средства на основе доказательной медицины.
2. Не стоит пренебрегать целевым скринингом и обследованиями в семейных поликлиниках, в том числе по показателям общего анализа крови и липидного профиля.
3. Для здоровья сердца стоит придерживаться здорового питания, в том числе ограничения животных и трансжиров, легкоусвояемых углеводов, соли, которая может быть фактором риска сердечно-сосудистых осложнений и смертности.
4. Гиподинамия, то есть малоподвижный образ жизни, тоже может быть фактором риска развития заболеваний. Человеку в день нужно проходить до 10 километров. При этом, важна быстрая ходьба, которую специалисты еще называют немедикаментозным методом лечения гипертонической болезни.
5. Не лишним будет избегание стрессов и алкогольных напитков.
6. Одной из основных причин фибрилляции предсердий, то есть состояния, когда сердце бьется не ритмично, является артериальная гипертензия. У пациентов при этом возрастает риск возникновения инсульта, ведь сердце при таком диагнозе работает как миксер. А если кровь густая, то будут образовываться тромбы, в том числе в головном мозге, поэтому для пациентов с этим диагнозом нужно внимательнее относиться к своему здоровью.