Президент посетил крупные медицинские центры в Ташкенте (фото)
В Яшнабадском районе столицы построены два крупных медицинских центра – Национальный медицинский центр и Республиканский специализированный научно-практический центр оториноларингологии и болезней головы и шеи.
Глава нашего государства знакомился с их строительством в ноябре 2020 года и по итогам посещения дал указания по расширению возможностей центров. Практическим воплощением этих задач стало появление современных условий и внедрение передовых методов работы.
Территория медицинского комплекса составляет более четырех гектаров. Построено семь корпусов общей площадью полторы тысячи квадратных метров. В строительстве и оснащении был использован передовой зарубежный опыт.
Национальный медицинский центр отличается своей универсальностью. Организованы отделения хирургии, урологии, трансплантологии, травматологии и ортопедии, гинекологии, кардиохирургии, нефрологии, кардиологии, эндокринологии, кардиоревматологии, стоматологии и другие. Всего установлено более тысячи единиц 169 видов современного медицинского оборудования.
Центр рассчитан на пятьсот койко-мест. В амбулаторных и стационарных условиях будет оказываться более 200 видов помощи. Центр имеет возможности для проведения свыше трех тысяч высокотехнологичных хирургических операций в год, включая аортокоронарное шунтирование, эстетико-пластическую хирургию, артропластику, трансплантацию органов и тканей. Важно, что центр способен осуществлять дистанционную диагностику и лечение пациентов в отдаленных районах.
Учреждение сотрудничает с ведущими клиниками таких стран, как Германия, Турция, Южная Корея. Персонал - 250 врачей и 500 медицинских работников - состоит из иностранных врачей и отечественных специалистов, повысивших квалификацию за рубежом.
Это первый центр с такими возможностями в нашей стране. Он будет закреплен за многопрофильными клиниками, действующими в Каракалпакстане и областях.
Президент также посетил открытый в составе комплекса Республиканский специализированный центр оториноларингологии и болезней головы и шеи.
Новый центр наряду с лечебной работой будет координировать оториноларингологическую службу в стране. Здесь созданы научные лаборатории «Физиология и патология органов верхних дыхательных путей», «Физиология и патология органов слуха и равновесия», «Фониатрия и ронхопатия». Современным медицинским оборудованием были оснащены симуляционно-практическая лаборатория, 5 хирургических отделений и 60 койко-мест.
Глава государства ознакомился с условиями в центрах, поговорил с врачами. В беседе с ответственными лицами сферы даны указания по организации рядом с центром иностранного медицинского института, повышению квалификации кадров, расширению профилактики заболеваний.