У жителя Хорезма вымогали деньги, чтобы он мог «спокойно ходить по улице»
В Хорезмской области правоохранители задержали двух мужчин, которые вымогали деньги у гражданина, сообщает пресс-служба Следственного департамента при МВД.
Сообщается, что в правоохранительные органы обратился 38-летний И. У. с заявлением, в котором просил принять меры в отношении 36-летнего М. Б. и 30-летнего М. Э.
Выяснилось, что двое граждан требовали у него деньги, чтобы он мог «спокойно ходить по улице», в противном случае они грозили нанести ущерб имуществу заявителя или вынудить отказаться от него.
Несмотря на то, что пострадавший с декабря 2022 года по февраль 2023 года выплатил им 58 млн сумов, они потребовали у него еще $10 тыс., заявив, что не оставят его в покое и конфискуют транспортные средства.
На основании данного заявления было проведено оперативное мероприятие, в ходе которого граждане М. Б. и М. Э. были задержаны с поличным при получении требуемой суммы от заявителя.
По данному факту Следственным отделом ОВД Гурленского района в отношении граждан М. Б. и М. Э. возбуждено уголовное дело по п. «б,в» ч. 2 ст. 165 УК РУз (Вымогательство, совершенное в крупном размере по предварительному сговору группой лиц), ведется следствие. Санкция части второй данной статьи предусматривает лишение свободы от 5 до 10 лет.