В Ташкенте открылись Дни казахстанской медицины
В столичной гостинице «International Hotel Tashkent» открылись Дни казахстанской медицины в Узбекистане. Данное мероприятие организовано в рамках Года Казахстана в нашей стране. В рамках мероприятия в республике пребывает делегация соседнего государства во главе с министром здравоохранения Республики Казахстан, доктором медицинских наук Елжаном Биртановым. Об этом сообщает пресс-служба министерства.
В рамках Дней казахстанской медицины в Узбекистане проходят презентации делегации Казахстана, посвященные осуществляемым в стране реформам в области здравоохранения. Стоит отметить, что в составе делегации — представители разных направлений, как нейрохирургия, детская кардиохирургия, гинекология, неврология, репродуктология, урология, травматология и ортопедия, терапии и клеточных технологий, ядерная медицина и лучевая диагностика, трансплантация почки и печени, а также руководители медицинских высших образовательных учреждений, фармацевтических компаний.
В холле гостиницы развернуты стенды, где гости могут ознакомиться с реализуемыми в нашей стране реформами в области медицины, деятельностью и достижениями медицинских вузов и республиканских специализированных медицинских центров.
Во время панельных сессий специалисты двух стран обсуждают вопросы внедрения высокотехнологичных медицинских услуг в разные направления медицины, применения мировых технологий, цифровизации здравоохранения, развития фармацевтической отрасли и улучшения качества лекарственных средств и медицинских изделий.
Одна из важных событий мероприятия — церемония подписания меморандумов между медицинскими вузами, научными и специализированными центрами двух стран. Дальнейшее сотрудничество будет способствовать обмену студентами, опытом, реализации совместных проектов, направленных на внедрений инновационных методов диагностики и лечения в области медицины.
В рамках Дней казахстанской медицины в Узбекистане члены делегации посетят медицинские высшие образовательные учреждения и республиканские специализированные центры нашей страны, ознакомятся с ходом образовательного процесса, применением современных инновационных методов профилактики, диагностики и лечения заболеваний в Узбекистане.