Минсельхоз борется с саранчой в Кашкадарьинской области
Пресс-служба Министерства сельского хозяйства отреагировала на жалобы фермеров в Китабском районе Кашкадарьи.
Регион страдает от нашествия саранчи, и местные жители выразили обеспокоенность по поводу того, что власти не обращают на проблему должного внимания.
Марокканская саранча распространяется при температуре воздуха выше 10 градусов. Нашествие уничтожает любое зеленое растение на своем пути в Китабском районе. Это наносит значительный  ущерб сельскому хозяйству.
Минсельхоз отметил, что ситуация находится под контроем и Китабский район не входит в «красную зону» опасности.  В текущем году запланирована обработка 574,8 тысяч гектаров, из которых 340 гектаров приходятся на Китабский.
"Места обнаружения саранчи находятся далеко от посевов сельскохозяйственных культур и беспокоиться не стоит. Но если сейчас не принять меры по исправлению ситуации, завтра это может привести к огромным потерям. Потому что одна особь марроканской саранчи способна оставить до 150-160 потомков. Еще одним опасным аспектом является то, что этот подвид саранчи может преодолевать расстояние до 300 километров, двигаясь против ветра, " — сообщили в Минсельхозе.
Борьба с саранчой находится под наблюдением специалистов МЧС, которые определили районы с высоким риском распространения насекомых.