В Синьцзяне действуют более десяти аэропортов, осуществляющих внутренние рейсы в различные точки региона. При поддержке посольства Китая делегация Узбекистана, находящаяся в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, вылетела из Урумчи в Наратский район. После часового полета мы прибыли в местность с очень чистым и свежим воздухом.
Национальный лесной парк Нарат с трех сторон окружен величественными скалами Тянь-Шаня. Посреди зеленой зоны протекает река Или (Кюнес). В этой местности, населенной преимущественно казахскими скотоводами, сохранилась богатая степная культура.
По предоставленным нам данным, общая площадь степи составляет 960 кв.м, он расположен на высоте 1800 метров над уровнем моря. Признанный одним из самых красивых пастбищ Китая, ему присвоен статус туристической зоны высшего класса. Хотя за вход в этот район взимается плата, Нарат стал излюбленным местом отдыха китайских и иностранных туристов.
В среднем в летний сезон Национальный лесной парк Нарат посещают 30-40 тысяч туристов. Желающие могут остаться в этом красивом месте с чистым воздухом на несколько дней.
Сопровождавший нас Амантай ага рассказал, что для этого в степи построены уютные коттеджи с горячей водой, телевизором, кондиционером и другими благами цивилизации. Есть также гостевые юрты местных пастухов.
В разгар лета в степях цветут растения, которыми покрываются целые поля. Время от времени тут идет небольшой дождь.
Эти пастбища входят в четверку крупнейших степей мира. Зеленый слой местности составляет 75-90 процентов.
Поскольку среднегодовое количество осадков в Национальном лесном парке составляет 800 мм, пастухи могут легко снабжать свой скот натуральным кормом на протяжении всего года.
Часть территории огораживается и выращивается трава для зимних холодных дней. В остальное время крупный рогатый скот и овцы пасутся свободно.
Хотя за день сюда приезжают 40 тысяч туристов, здесь вы не увидите грязи, различных пластиковых контейнеров, бумаги и прочего мусора. Чувствуется, что и правительство, и местные жители, и животноводы уделяют серьезное внимание чистоте окружающей среды.
Построенные конструкции, заборы на обочинах горных дорог также выполнены со вкусом: вы не увидите известкованного бетона или металлических устройств, портящих общий вид, напротив, здесь установлены деревянные или подобные дереву заборы, гармонирующие с природой.  Дороги ровные.
Возможно, этот простой подход – тонкий вкус и порядок – и есть причина притока тысячи туристов, приносящих в бюджет миллионы.