Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 31 октября прибыл в Навоийскую область.
Этот регион с развитой индустрией занимает важное место в экономике нашей страны. Благодаря экономическим и инвестиционным возможностям в последние годы увеличивается количество новых предприятий.
Глава нашего государства ознакомился с деятельностью совместного предприятия «Uzbekistan hydrogen peroxide» в городе Навои.
Пероксид водорода широко используется предприятиями. В целом годовая потребность в этом химическом соединении в отраслях промышленности нашей страны составляет в среднем более 15 тысяч тонн. Именно этот востребованный продукт производится на совместном предприятии «Uzbekistan hydrogen peroxide» начавшем свою деятельность в текущем году.
В рамках проекта стоимостью около 30 миллионов долларов был построен завод и установлено современное оборудование из Китая, Индии, Турции, Германии, Италии и Швеции. Работой обеспечены около 80 человек. Предприятие способно производить 30 тысяч тонн перекиси водорода в год.
Это соединение используется в химической, металлургической, электротехнической, фармацевтической, текстильной, пищевой, сельскохозяйственной и других отраслях. В частности, активно используется в производстве бумаги, бытовых и химических средств, добыче урана и кобальта. Применяется в качестве очистителя упаковок, отбеливателя искусственных и синтетических волокон.
Главное, высокая экономическая эффективность. Здесь природный газ будет глубоко перерабатываться и превращаться в рыночный продукт. Например, 60-процентный раствор пероксида водорода создает в медицине в три раза, в бытовой химии - в два раза больше добавленной стоимости.
В лаборатории предприятия также установлено самое современное оборудование. В нем каждый час проводится анализ, что имеет важное значение для постоянного контроля качества продукции.
Глава государства ознакомился с технологическим процессом на предприятии, побеседовал со специалистами.
– Цель каждого проекта — высокий доход и создание добавленной стоимости. В этом контексте данное предприятие имеет особую значимость. Теперь для обеспечения стабильности производства и повышения доверия покупателей необходимо гарантировать надежные поставки сырья. В рамках программы локализации можно предусмотреть льготное кредитование, - отметил Шавкат Мирзиёев.
Ответственным лицам даны поручения по увеличению количества таких проектов на примере данного предприятия, поддержке предпринимателей.
Пероксид водорода до сих пор ввозился в Узбекистан из-за рубежа с большими затратами. Теперь отечественная продукция полностью покроет внутренний спрос и даже заместит импорт. Вместе с тем предприятию нет аналогов в регионе.
Половина объема произведенной продукции поставляется на внутренний рынок, а остальная часть - в страны СНГ и Европы. За короткое время был осуществлен экспорт почти на 1,5 миллиона долларов. Годовой экспортный потенциал предприятия составляет 10 миллионов долларов.
Для хранения и доставки этих жидких химических продуктов здесь же налажено производство пластиковых литых контейнеров. Для обеспечения предприятия альтернативной энергией установлены солнечные панели мощностью 27 киловатт.
Примечательно, что ранее в химической отрасли нашей страны не было частного сектора. Это предприятие является одним из субъектов предпринимательства, вошедших в сферу в последние годы.
Здесь же представлена информация о проектах, направленных на дальнейшее расширение деятельности предприятия.
В частности, совместно с турецкой компанией «Orbak Metal Industry» планируется увеличить мощности по производству пероксида водорода до 45 тысяч тонн, а также организовать проект пищевой промышленности на прилегающей территории.