В Узбекистане со следующего года будет действовать новая система обеспечения населения жильем
Под председательством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева 22 ноября состоялось видеоселекторное совещание, посвященное обсуждению мер по внедрению новой системы обеспечения жильем населения городов и сел.
В целях обеспечения достойным жильем за последние три года было построено 104 тысячи единиц доступного жилья, в том числе 63 тысячи в селах и 41 тысяча в городах.
Несмотря на это, темпы жилищного строительства не поспевают за растущей потребностью населения. Об этом свидетельствуют более 36 тысяч обращений касательно жилищного вопроса, поступившие в Народные приемные за 9 месяцев текущего года.
Многие недовольны качеством домов. Некоторые массивы, возведенные в селах, не подключены к инженерно-коммуникационным сетям. Имеется нереализованное жилье, а по некоторым домам возврат кредитов проблематичен.
Причина этих и других недостатков в том, что строительство доступного жилья не имеет стабильного финансового источника и осуществляется в основном за счет бюджетных средств. Конкуренция в системе сформирована слабо, не достаточно участие частного сектора.
По расчетам международных организаций, для полного удовлетворения потребности населения в жилье необходимо ежегодно строить 145 тысяч квартир. На это требуется почти 30 триллионов сумов в год.
Со следующего года будет действовать новая система по обеспечению населения жильем. Отныне строительство домов будет осуществляться не государством, а частным сектором. Государство будет поддерживать спрос на жилье через выделение населению ипотечных кредитов на оптимальных условиях. Размер ресурсов на ипотечное кредитование впредь не будет ограничиваться по банковскому и региональному принципу.
По итогам прошедшего на местах обсуждения данного предложения предприниматели-застройщики положительно отозвались о ней. Они отметили, что если доступ населения к кредитам будет упрощен, расширятся и возможности строительства жилья с сохранением нынешнего уровня цен, но при этом с более высоким качеством.
Исходя из этого, отныне строительство домов в городах будет осуществляться в следующем порядке.
Первое – субъекты предпринимательства за счет собственных и привлеченных извне средств построят в столице и других городах дома на 13 тысяч 750 квартир. Вопросами проектирования домов также займутся сами предприниматели.
Второе – земельные участки под строительство домов будут выделяться через аукционы. Подключение домов к сетям водоснабжения и канализации, строительство подъездных автомобильных дорог будет финансироваться из республиканского и местных бюджетов.
Третье – для здоровой конкуренции между банками Министерство финансов выделит им через аукцион ресурсы почти на 3 триллиона сумов для последующего выделения ипотечных кредитов.
Кроме того, с привлечением средств Азиатского банка развития будет организована компания по рефинансированию ипотеки. Она будет размещать средства в банках в качестве дополнительных ресурсов для выделения ипотечных кредитов на новостройки.
Четвертое – будет внедрена совершенно новая и, главное, адресная система поддержки малообеспеченных слоев населения. Из бюджета будут выделены субсидии 10 тысячам 800 нуждающимся городским семьям на покрытие начального взноса и выплат процентов по кредиту. Эти средства будут направлены на покрытие процентов в части кредитной ставки, превышающей 12 процентов в городе Ташкенте и 10 процентов в остальных регионах.
На совещании руководителям ответственных министерств и организаций поручено отобрать и выставить на аукцион в соответствии с новым порядком земельные участки под строительство жилья, определить среднюю рыночную стоимость жилья для подсчета верхней границы кредитов.