С 1 сентября в Узбекистане повышаются размеры зарплаты, пенсий и стипендий
Президент подписал указ «О повышении размеров заработной платы, пенсий, стипендий и пособий», согласно которому с 1 сентября повышаются размеры заработной платы работников бюджетных организаций, пенсий, стипендий и пособий в 1,1 раза.
С 1 сентября на территории Республики Узбекистан будут установлены:
• минимальный размер оплаты труда – 822 000 сумов в месяц;
• базовая расчетная величина – 270 000 сумов в месяц;
• базовая величина исчисления пенсии – 289 000 сумов в месяц;
• размер пенсии по возрасту – 565 000 сумов в месяц;
• размер пособия детям с инвалидностью – 622 000 сумов в месяц;
• размер пособия престарелым и нетрудоспособным гражданам, не имеющим необходимого стажа работы, – 440 000 сумов в месяц;
• минимальный размер пенсии при неполном стаже работы с учетом доплаты – 440 000 сумов в месяц;
• размер пенсий по возрасту и инвалидности лиц, получающих пенсии в размере от установленного минимального размера пенсии по возрасту до 623 000 сумов, – 623 000 сумов в месяц;
• размер пенсий, включая надбавки, инвалидам и участникам войны 1941–1945 годов, а также бывшим несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей и лицам, работавшим в период блокады города Ленинграда, – 2 750 000 сумов в месяц;
• минимальный размер пенсии на одного нетрудоспособного члена семьи получателя пенсии по потере кормильца – 440 000 сумов в месяц с выплатой пенсии каждому следующему нетрудоспособному члену семьи согласно действующему порядку;
• размер пособия на одного нетрудоспособного члена семьи получателя пособия по потере кормильца – 440 000 сумов в месяц и прибавление по 165 000 сумов на каждого следующего нетрудоспособного члена таких семей.
Расходы, связанные с повышением заработной платы работников бюджетных организаций, пенсий, стипендий и пособий, поручено покрыть за счет средств госбюджета и внебюджетного Пенсионного фонда.
Работодателям рекомендовано производить повышение размеров заработной платы в соответствии с МРОТ, обеспечив выплату заработной платы не ниже МРОТ, установленного актами законодательства.