В России вынесли приговор двум узбекистанцам за попытку сжечь охранника клуба
В Уфе суд вынес приговор двум мигрантам из Узбекистана, сообщает следственное управление Следственного комитета по Республике Башкортостан.
Согласно материалам дела, в сентябре 2023 года охранники не пустили двоих узбекистанцев в ночной клуб из-за того, что они были в состоянии алкогольного опьянения.
Мужчины взяли бензин на заправке, вернулись в клуб и облили им одного из охранников, вход в заведение и подожгли.
Работники и гости заведения сумели вовремя отойти на безопасное расстояние от источника возгорания, в связи с чем не пострадали. Персонал сумел самостоятельно ликвидировать возгорание. После содеянного осужденные попытались скрыться, однако были задержаны полицейскими в уфимском аэропорту с билетами в Москву.
Суд признал граждан Узбекистана виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б», «д», «е» «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (Покушение на убийство лица в связи с осуществлением им служебной деятельности, совершенное с особой жестокостью, общеопасным способом, группой лиц по предварительному сговору).
Суд приговорил одного фигуранта к 11 годам лишения свободы, а его сообщника – к 10 годам. Обоим осужденным надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строго режима. Также в пользу потерпевшего взыскана компенсация морального вреда в размере 200 тысяч рублей.