«Узбекнефтегаз»: Доктору технических наук Элёрбеку Сайдахмедову присвоено ученое звание профессора
Во исполнение поручений и указаний Президента Республики Узбекистан «О мерах по созданию Образовательно-производственного кластера в нефтегазовой отрасли» по поручению Председателя Правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддина Абдуллаева поддерживается научно-исследовательское направление подразделений нефтегазовой промышленности.
Осуществляется широкомасштабная работа, направленная на дальнейшее совершенствование работы в этом направлении, создание и внедрение эффективной системы обеспечения роста научного и профессионального уровня руководителей и специалистов отрасли, повышение качества образования и обеспечение в отрасли взаимной интеграции между образованием, наукой и производством.
В частности, на сегодняшний день создаются новые и совершенствуется действующая системы обеспечения нефтегазовой отрасли высококвалифицированными кадровыми ресурсами, в том числе, путем совершенствования методов и форм подготовки и повышения квалификации специалистов и научных кадров на основе современных требований в соответствии с международными образовательными стандартами с привлечением высококвалифицированных профессоров и специалистов научно-исследовательских учреждений, налажена активная работа по разработке и внедрению в производство современных достижений науки и передовой технологии с учетом зарубежного опыта.
Свидетельством действенного результата таких принимаемых мер в системе нефтегазовой отрасли является присуждение от 30 июля 2022 года ученого звания профессора заместителю Председателя Правления АО «O‘ZLITINEFTGAZ» доктору технических наук Сайдахмедову Элёрбеку Эгамбердиевичу.
Стоит отметить, что созданные условия для всестороннего развития научного и технического уровня знаний и мышления руководителей и специалистов отрасли, продвижение новых методов обучения и вовлечение усилий каждого работника для решения стоящих перед отраслью задач, позволит обеспечить дальнейшее укрепление научного и технического потенциала предприятий нефтегазовой отрасли и будут служить надежной основой дальнейшего развития нефтегазовой отрасли нашей республики.