ФИФА объявила страны, где пройдут ЧМ-2030 и ЧМ-2034
11 декабря состоялся внеочередной конгресс международной федерации футбола (ФИФА), в котором приняли участие 211 членов федерации. В конгрессе были объявлены страны, где планируется проводить чемпионаты мира по футболу в 2030 и 2034 годах.
Согласно решению, ЧМ-2030 примут Марокко, Португалия и Испания, а еще три игры состоятся в Южной Америке – в Уругвае, в Парагвае и в Аргентине.
Президент ФИФА Джанни Инфантино отметил, что в 2030 году в Уругвае на стадионе «Сентенарио» также пройдет церемония, посвященная столетию первого чемпионата мира.
«Мы перенесемся из Северной Америки в 2026 году в Южную Америку в 2030 году, затем в Африку и Европу, все еще в 2030 году, а затем в Азию в 2034 году», – заявил Инфантино.
ЧМ-2034 планируется проводить в Саудовской Аравии, где турнир состоится зимой из-за климатических особенностей региона.
Следующий ЧМ-2026 состоится в США, Канаде и Мексике. Предыдущий чемпионат прошел зимой 2022 года в Катаре.