Шавкат Мирзиёев провел встречу с президентом ЕБРР
16 ноября в резиденции «Куксарой» Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провёл встречу с президентом Европейского банка реконструкции и развития Одиль Рено-Бассо, прибывшей в нашу страну для участия в первом заседании Совета иностранных инвесторов и Самаркандской конференции по взаимосвязанности между ЕС и Центральной Азией.
Рассмотрены текущее состояние и перспективы расширения плодотворного сотрудничества с ЕБРР.
Глава нашего государства с удовлетворением отметил, что за последние шесть лет взаимодействие Узбекистана с этим авторитетным финансовым институтом вышло на беспрецедентный уровень. Банк является одним из основных партнеров Узбекистана в реализации важных социально-экономических программ.
Состоялся обмен мнениями по дальнейшему расширению взаимовыгодного партнерства в таких приоритетных направлениях, как внедрение механизмов государственно-частного партнерства, реализация проектов ГЧП в энергетике, транспортно-логистической сфере, здравоохранении, образовании и жилищно-коммунальном хозяйстве, а также в области «зеленого» развития и поддержке женского и молодежного предпринимательства.
Одиль Рено-Бассо дала высокую оценку проводимым в нашей стране социально-экономическим реформам и выразила готовность к наращиванию плодотворного сотрудничества.
Обсуждены также практические аспекты подготовки к проведению в следующем году очередного Ежегодного заседания Совета управляющих Банка в городе Самарканде.
По итогам встречи достигнута договоренность о принятии совместной Дорожной карты, предусматривающей конкретные мероприятия по укреплению сотрудничества нашей страны с ЕБРР.