Сенат утвердил бюджет Узбекистана на 2025 год
Сенат Олий Мажлиса 18 декабря принял законопроект «О Государственном бюджете Узбекистана на 2025 год». Документ осталось подписать президенту.
Доходы консолидированного бюджета в 2025 году ожидаются в размере 431,0 трлн сумов, а расходы – 480,5 трлн сумов исходя из задачи не превышать дефицит консолидированного бюджета более чем на 3% по отношению к ВВП в среднесрочной перспективе.
Доходы Государственного бюджета должны составить 308,5 трлн сумов, а расходы – 344,8 трлн сумов. При этом уровень расходов вырос на 200 млрд сумов в сравнении с проектом закона.
Доходы и расходы государственных целевых фондов (без учета межбюджетных трансфертов) планируются в размере 66,4 трлн сумов и 62,8 трлн сумов.
В Законе также сохраняется социальная направленность расходов на следующий год, 52% расходов Государственного бюджета или 177,7 трлн сумов направляются на социальную сферу.
В расходах Государственного бюджета на 2025 год предусмотрено 3,6 трлн сумов на мероприятия по защите экологии и природы, на здравоохранение планируется выделить 41,3 трлн сумов, что больше на 19,8% по сравнению с ожидаемым исполнением в 2024 году.
Также указами и постановлениями президента, постановлениями Кабинета Министров в 2025 году предусматривается выделение средств на мероприятия по решению актуальных социальных проблем в регионах, улучшению инфраструктуры махаллей и реализации мероприятий государственного значения.
Сенаторы подчеркнули, что в законе внимание уделяется вопросам расширения доходной базы бюджета, создания достойных условий жизни для населения, сокращения бедности, совершенствования сферы образования, здравоохранения и инфраструктуры махаллей, а также стимулирования сохранения природы.