Как отмечается, статья 195-2, которой ранее планировалось дополнить Кодекс об административной ответственности, была пересмотрена согласительной комиссией Сената и Законодательной палаты.
В результате был сделан вывод о том, что право граждан на фото- и видеосъемку сотрудников системы МВД и распространение подобных материалов не должно ограничиваться.
Согласно новому порядку, предусмотренному законопроектом, за преднамеренное искажение видеозаписи путем монтажа и распространение ее в своих интересах предусмотрен штраф в размере от 20 до 50 БРВ или административный арест до 10 суток. В случае повторного совершения такого правонарушения предусматривается уголовная ответственность.
«Это означает, что граждане могут свободно фиксировать действия сотрудников МВД и распространять эти материалы в социальных сетях. Иными словами, общественный контроль за деятельностью сотрудников МВД полностью сохраняется. Закон лишь требует, чтобы эти материалы не распространялись с целью их дискредитации», — председатель Комитета Сената по вопросам обороны и безопасности Кутбиддин Бурханов.
Напомним, в августе 2024 года Сенат вернул на доработку законопроект, предусматривающий ответственность за видеосъемку сотрудников МВД с последующим распространением материалов. Было принято решение о необходимости пересмотра закона, для чего была создана согласительная комиссия Законодательной палаты.