Узбекская делегация во главе с Абдулазизом Камиловым встретилась с временным правительством Афганистана
Делегация Узбекистана во главе со специальным представителем Президента Республики Узбекистан по вопросам внешней политики А.Камиловым посетила с рабочим визитом Афганистан.
В Кабуле делегация Узбекистана провела ряд встреч с исполняющим обязанности заместителя премьер-министра Афганистана муллой Абдул Гани Бародаром, исполняющим обязанности министра иностранных дел Амиром Ханом Муттаки, исполняющим обязанности министра обороны муллой Якубом Муджахидом, другими членами временного правительства и представителями экономических структур.
В ходе состоявшихся переговоров были обсуждены вопросы расширения двусторонних торгово-экономических связей, увеличения объемов перевозки различных грузов, в том числе транзитных, через территорию Афганистана.
Отдельно рассмотрены вопросы реализации важных транспортно-энергетических проектов, в частности строительства железной дороги Термез – Мазари-Шариф – Кабул – Пешавар и прокладки линии электропередачи по маршруту Сурхан – Пули-Хумри.
Стороны подчеркнули необходимость скорейшего перехода к практической фазе работ и подтвердили готовность к продолжению конструктивного диалога по всем вопросам двусторонней повестки.
Также во время переговоров была отмечена необходимость соблюдения и защиты прав женщин, обеспечения доступа девочек к образованию в Афганистане, а также подготовки афганских кадров на базе Образовательного центра в Термезе.