Для предпринимателей отменяется 16 видов лицензий и разрешений
С 1 марта в Узбекистане отменяется 16 видов лицензий и разрешений для субъектов предпринимательства. Это предусмотрено новым указом главы государства, сообщила пресс-служба Министерства юстиции.
Полностью отменяется 7 видов разрешительных документов, например, разрешение на перевозку грузов при включении в реестр таможенных перевозчиков.
Разрешительные документы 8 видов отменяются путём объединения. В частности, объединяются разрешение на вывоз объектов экспортного контроля и лицензия на экспорт и импорт специфических товаров.
Три вида лицензии и разрешения переводятся в уведомительный формат. Например, заниматься деятельностью турагента теперь можно будет без лицензии.
Дополнительно разрешается дистанционная оценка заявителей на лицензию и разрешение через видеосвязь.
Отменяется требование размещения 15 тысяч долларов в Фонд безопасного туризма для осуществления выездного туризма.
Юридические лица теперь могут по желанию выбирать место техосмотра принадлежащих им транспортных средств. До этого они должны были проходить техосмотр в местах, установленных органами внутренних дел.
В результате внедрения изменений в распоряжении предпринимателей останутся в общей сложности почти 350 млрд сумов в год, говорится в сообщении.