Узбекистан поставил Казахстану 4 млрд кубометров воды
Узбекистан направил Казахстану по реке Сырдарья с 1 апреля 3,9 миллиарда кубометров воды. Об этом сообщает Министерство водных ресурсов и ирригации РК.
«Узбекская сторона направила указанный объем воды за 4 месяца. Ожидается, что до конца поливного периода Узбекистан направит в Казахстан еще около миллиарда кубометров воды», — говорится в сообщении ведомства.
В министерстве добавили, что на сегодня наполнение Шардаринского водохранилища на юге Казахстана составляет 2,6 миллиарда кубометров, что на 689 миллионов кубометров больше, чем год назад. Всего в Шардаринское водохранилище прибыло 3,9 миллиарда кубометров воды, а из него в нижнее течение реки Сырдарья направили 3,6 миллиардов кубометров.